Как получить наследство - где и какие документы нужно получать у нотариуса?

• г. Салехард

Я 5 июня вступаю в наследство, скажите, я могу в любом городе получить эти документы у нотариуса или мне обязательно надо ехать в тот город, где был прописан наследодатель, чтобы именно нотариус того города мне выдал эти документы?

Ответы на вопрос (3):

Вадим, до истечении 6 месяцев со дня смерти вы должны были обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела.

Не пропустите срок!

Вам нужен нотариус по последнему месту жительства наследодателя, а в случае, если оно не известно, — по месту нахождения недвижимого имущества, входящего в состав наследства.

А вы заявление на вступление в наследство подали? Оно подается там, где умер наследодатель. И получать свидетельство о праве на наследство там же. Если вы пропустите 6-месячный срок на подачу заявления о вступлении в наследство, потом придется вступать через суд. Вы его можете послать и по почте.

Здравствуйте,

Документы Вам выдаст тот нотариус у которого наследственное дело, т.е. тот, кому Вы подавали заявление о принятии наследства.