Каковы правила перевода на другой график работы и нужно ли согласие работника?

• г. Калининград

Работаю по графику сетки через трое, как и все работники моей специальности в этом отделении. Вчера мой начальник сказал, что в июне переводит меня на другой график работы - пятидневная рабочая неделя. Я сказала, что меня это не устраивает. Начальник сказал, что мое согласие на это не требуется. Прав ли начальник? Какие правила перевода работника на другой график работы?

Ответы на вопрос (2):

Статьей 72 ТК РФ установлено, что изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. В силу ч. 2, 3 и 4 ст. 74 ТК РФ о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. Как указано в ст. 103 ТК РФ сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг. При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности. При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору. Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие. Работа в течение двух смен подряд запрещается. В соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора является основанием прекращения трудового договора.

Таким образом в действиях вашего работодателя имеются грубые нарушения трудового законодательства, подавайте досудебную претензию работодателю.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена!

Нет, не прав, так как он меняет условия труда. Вам должны были предложить подписать дополнительное соглашение.

Спросить
Пожаловаться

В Графике сменности не указана фамилия работника - исполнителя работ по этому графику. У графика есть название "Котельная 5". В интернете пишут, что График сменности может быть без фамилии, но тогда название Графика должно быть указано в Трудовом договоре с работником. Но этого нет. Работодатель ограничился Листом ознакомления, где в списке есть фамилия работника и этот График указан как основной. Возникает вопрос: работник ознакомлен с Графиком сменности, в котором нет его фамилии. Обязан ли он выполнять работы по этому Графику по закону? Не нарушил работодатель правил оформления документов?

Получил распоряжение о переводе со сменного графика на пятидневный по производственной необходимости. Меня это не устраивает. В трудовом договоре предусмотрена пятидневная рабочая неделя /сменная работа. Сначала работал пятидневку, затем по доп. соглашению переведен в сменну. Сейчас на мое место в сменну взяли другого человека. Возможен ли перевод без моего согласия при таком двойном определении графика работы в трудовом договоре. Спасибо.

Работаю по графику сутки трое, меня хотят перевести на другой график работы 2 через 2. Меня этот график не устраивает т.к. имею ребёнка до 3-х лет. (до декрета всё время работала сутки трое). Имеют ли они на это право без моего согласия и какой закон может меня защитить?

Работнику неправомерно сменили график работы и угрожают увольнением за прогулы, если работник не будет работать по новому графику. Новый график работнику неприемлем. По какому графику посещать работу работнику на время суда?

Каким образом согласно закону, может быть проведен перевод работников вредного производства (первая сетка), с графика 3/2 по 36 часов в неделю, на график 2/2 по 40 часов в неделю? Работники против такого перевода, начальство говорит: Кто не подпишет согласие о переводе на такой график работы ищите другую или увольняйтесь. Могут ли без нашего согласия нас перевести или уволить?

После перевода на работу в другой цех. Считая, что перевод требует согласия работника, работник отказался от перевод и продолжел выходить на работу на прежнее место работы. Действия работника администрация расценила как прогул без уважительной причины, в связи с чем работник была уволен по п.6 подп. А, ст. 81 ТК РФ.

Требуется ли согласия работника при переводе и возможно ли востановления работника в этой ситуации.

Начальник вчера изменил график работы всем сотрудникам отделения... Прям на глазах у сотрудников... Мне сказали выйти сегодня в мой выходной по новому (измененному графику) а по старому смена у меня завтра... На сколько смен мне выходить..? Достаточно ли будет для прокуратуры копия старого графика и ксерокс измененного..?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение