После категории В врач психиатр настаивает на обследовании в психиатрической больнице для моего сына

• г. Симферополь

Моему сыну поставили категорию В,то есть не годен к службе, а врач психиатр после этого заставляет нас пройти обследование психиатрической больнице.

Ответы на вопрос (2):

Если направлят врач из комиссии, то полностью отказаться от обследования не получится, в противном случае можно попасть под уголовную ответственность, подразумевающую наказание вплоть до двух лет лишения свободы;

Потребуется сдать все необходимые анализы;

Личное дело призывника будет передано из военкомата в диспансер;

При явке в ПНД будет предложено подписать добровольное согласие на осуществление обследования, при этом можно изъявить несогласие с обследованием в условиях стационара, а согласиться лишь на амбулаторный осмотр. Тогда же призывника ознакомят с установленной законодательно ответственностью за отказ от осуществления обследования. Однако если дано согласие на амбулаторное исследование, то это не будет считаться нарушением и никакого наказания за это не предусмотрено;

Для этого потребуется также написать заявление на имя главврача диспансера, в котором указать отказ от госпитализации и просьбу провести обследование амбулаторно;

В журнал медицинского учреждения требуется внести собственноручно запись «отказываюсь от госпитализации и готов пройти обследование амбулаторно», тоже самое нужно продублировать и на направлении, которое выдал военный комиссариат. Его же нужно занести обратно в военкомат.

Здравствуйте.

В чем Ваш вопрос?