Имеет ли сын право отказаться от этого обследования согласно закона о психиатрической помощи?

• г. Златоуст

В мае 2008 года, военно-призывной комиссией, мой сын был направлен на обследование в ПНД к медицинскому психологу. Заключение психолога отнес в военно-призывную комиссию. Затем комиссия направила его на обследование в стационар психиатрической больницы. После обследования был составлен акт, который работники больницы передали в призывную комиссию. На днях нам принесли повестку, которой обязывают явиться в военный комиссариат города для прохождения медицинского освидетельствования в областной психиатрической больнице. В праве ли работники военно-призывной комиссии повторно направить сына на стационарное обследование в психиатрическую больницу? Имеет ли сын право отказаться от этого обследования согласно закона о психиатрической помощи?

Ответы на вопрос (1):

Видимо решается вопрос о непригодности Вашего сына к воинской службе. Речь идет не о лечении, а об установлении состояния здоровья для ответа на вопрос: годен Ваш сын к несению строевой службы, или нет. Задайте вопрос себе: есть ли смысл этому противодействовать?