Какой момент начинает исчислять срок исковой давности - выставление заключительного счета или последний платеж?

• г. Москва

С какой даты начинает исчисляться срок исковой давности? С даты выставления заключительного счета с требованием об оплате или с даты последнего платежа?

Ответы на вопрос (12):

Многое зависит от деталей-наличия графика платежей, когда было выставлено требование, внесен платеж и т.д.

Если вы о кредитах, то в таком случае много разных факторов

1.Если был график платежей, по срок по каждому платежу отдельно

2.Если без графика (например карта), то важен факт факт когда вы перестали платить, и срок начинается со следующим месяцем после отказа от оплаты вами

3.Вообще не важен факт когда выставили требование об оплате (его и через 5 лет выставляют иногда).

Все индивидуально, исходя из обстоятельств дела.

Добрый вечер. Все зависит от того кто является кредиторам.

С даты, когда началась просрочка по каждому месячному платежу.

С даты последнего платежа, если он в пределах СИД и восстановил срок иск давности.

С даты выставления требования, например по карте банковской..

и т.д.

Кредитором являлся банк, а взыскивает коллекторское агентство. По кредитной карте.

При подаче в суд возражением на иск по кредиту, руководствуются ст.196 ГК РФ,ст.333 ГК РФ,СТ.319 ГК РФ.

Елена, надо знать, рассмотрено судом дело или нет. О исковой давности надо (было) заявлять при рассмотрении дела судом первой инстанции.

Пока дело не рассмотрели, суд через месяц. Последний платеж по договору реструктуризации-договор кредитной карты был произведен минимальный платеж 12.03.2014 г., а заключительный счет и право требования погасить в течении 30 дней мне был направлен 10.09.2014 г. Считается с даты выставления счета ведь, верно?

Нет и вам уже это объясняли. Если есть график платежей, то нужно руководствоваться им.

Нет графика платеже, это кредитная карта. Был выставлен счет окончательный на всю сумму долга.

Тогда идете от даты внесенного последнего платежа с учетом следующего месяца, т.е. 12.04.2014 г.