Сложности получения статуса малоимущей семьи при уходе за пожилым человеком старше 80 лет, если один из членов инвалид и другой не работает

• г. Владикавказ

Статус малоимущей семьи при уходе за пожилым человеком старше 80 лет.Может ли наша семья оформить статус малоимущей, если муж инвалид 2 гр., а я оформлена и ухаживаю за пожилым человеком старше 80 лет? Звонила в соцобеспечение, ответили заранее что откажут, так как я не работающая трудоспособная.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете получить такой статус, если средний доход всех членов семьи ниже прожиточного минимума региона. Также работает и с отдельно взятым гражданином. Кроме того, необходимо учитывать и прожиточный минимум на ребенка, который обычно ниже. Эти данные нужны при процессе оформления документов.

В социальном праве малоимущие — это те, у кого доход меньше прожиточного минимума. Причем смотреть нужно на прожиточный минимум по субъекту РФ, а не на общефедеральный. По стране он сильно отличается: на 27 марта 2020 года в Москве прожиточный минимум для трудоспособных граждан — 19 233 рублей, в Санкт-Петербурге — 12 622 рубля. Наибольший прожиточный минимум в Чукотском автономном округе — 22 669 рублей, наименьший в Саратовской области — 9509 рублей.

Ст. 6 ФЗ о прожиточном минимуме — о соцподдержке

Прожиточный минимум для взрослых и детей отличается. Обычно для детей он немного меньше, но, например, в Астраханской области наоборот. Самый маленький прожиточный минимум определен для пенсионеров.

Прожиточный минимум в конкретном субъекте можно узнать, скачав таблицу с сайта Росстатистики

Если в семье двое взрослых и ребенок, нужно сложить прожиточные минимумы, которые установлены для каждого из них. Полученная сумма будет порогом, ниже которого находятся малоимущие семьи. Эта величина — прожиточный минимум вашей семьи.

Семьи, среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума, могут рассчитывать на государственную социальную помощь. Но ее оказывают не всем малоимущим семьям, а только тем, которые не могут получать больше прожиточного минимума. То есть если просто не работать и не вставать на учет в службе занятости, государство не станет помогать.

У семьи должны быть причины, из-за которых доход семьи ниже прожиточного минимума. Например:

ребенок в возрасте до полутора лет;

один из членов семьи — инвалид;

несколько несовершеннолетних детей;

официальный статус безработного у одного из взрослых;

временная нетрудоспособность одного из взрослых и др.

Этот перечень нигде прямо не прописан и не может быть прописан. Насколько уважительна причина, по которой семья оказалась в трудном финансовом положении, оценивает орган соцзащиты. Его объективность проверит суд.