Может ли мать одиночка оформить пособие на ребёнка от 8 до 17 лет,

• г. Челябинск

Может ли мать одиночка оформить пособие на ребёнка от 8 до 17 лет, если оформлена по уходу за пожилым человеком старше 80 лет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Неважно кем и как оформлены, важен ваш совокупный доход, наличие алиментов или алиментного соглашения и количество недвижимости и автомобилей в вашей собственности.

С уважением.

Здравствуйте. У вас есть официальный доход. Если и другие условия, установленные законом, соответствуют, то да, можете.

Кто имеет право на пособие

Ежемесячное пособие на ребёнка в возрасте от 8 до 17 лет назначается при совпадении таких условий:

1. Родитель, опекун или попечитель ребёнка от 8 до 17 лет постоянно проживает в РФ.

2. Второй родитель ребёнка:

• обязан платить алименты по решению суда

• или не указан в свидетельстве о рождении

• или записан со слов матери

• или умер, признан безвестно отсутствующим или умершим

• или оба родителя умерли, признаны безвестно отсутствующими или умершими

3. Среднедушевой доход членов семьи заявителя не превышает одного регионального прожиточного минимума на душу населения.

4. Имущество всех членов семьи не более установленного перечня.

5. У членов семьи от 18 лет есть подтверждённый доход или уважительная причина его отсутствия.