Суд вынес повторный приказ в нарушение закона - что делать и как защититься?

• г. Самара

В связи с юридической безграмотностью прошу разъяснить следующую ситуацию. Сегодня по почте получили письмо от судебных приставов о том, что 12.04.2021 г. возбуждено исполнительное производство в связи с тем, что 21.01.2021 г. мировым судом вынесен судебный приказ. Нам об этом приказе ничего не было известно до сегодняшнего дня, т.е. суд втихаря от нас издал приказ и передал его судебным приставам. Причем это уже второй по счету судебный приказ по одному и тому же делу. Первый судебный приказ мировой суд вынес еще в марте 2020 г. Я написал заявление об отмене, в результате приказ отменили, а дело перевели в гражданское судопроизводство. И вдруг – второй судебный приказ, я так понимаю, в нарушение закона, ведь началось уже обычное гражданское судопроизводство, которое, видимо почему-то прекратилось и суд опять вернулся к изданию судебного приказа. В связи с этим прошу разъяснить, что нам теперь с этим делать:

1. Как отменить второй судебный приказ?

2. Имел ли суд право выносить повторный приказ, если первый был обжалован и отменен?

3. К кому обращаться: в районный суд или в областной?

4. Что подавать: заявление, жалобу, апелляционную жалобу?

5. Просить ли суд о восстановлении пропущенного срока?

6. Надо ли платить госпошлину в этом случае, если надо, то сколько?

7. Как теперь быть с судебными приставами, ведь они взыщут с нас деньги по судебному приказу?

Ответы на вопрос (4):

Чтобы отменить судебный приказ, нужно в течение 10 дней с момента получения копии постановления подать возражение на исполнение судебного приказа в порядке ст 128, 129 гпк рф.

Для отмены судебного приказа Вам следует направить в суд, вынесший его возражения на СП с ходатайством о восстановлении по уважительной причине (смена места жительства, нарушение правил доставки корреспонденции, болезнь) срок для его обжалования, поскольку он вступил в законную силу, также Вы вправе подать кассационную жалобу в установленном порядке (гл.41 ГПК РФ).

ВОЗМОЖНО ВЗЫСКАТЕЛЬ ПОТРЕБОВАЛ ВЗЫСКАТЬ ПРОЦЕНТЫ ЗА ИНОЙ ПЕРИОД, А ПОЭТОМУ СУД ВЫНЕС СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ.

Мы не получали судебного приказа.

Для отмены судебного приказа Вам следует направить в суд, вынесший его возражения на СП с ходатайством о восстановлении по уважительной причине (смена места жительства, нарушение правил доставки корреспонденции, болезнь) срок для его обжалования, поскольку он вступил в законную силу, также Вы вправе подать кассационную жалобу в установленном порядке (гл.41 ГПК РФ).