Как вернуть права управления после лишения и проблемы с ГАИ - опыт автомобилиста.

• г. Кызыл

Лишен права управления 29.09.2020, решение не оспаривал. 13.10.2020 обратился в гаи для сдачи удостоверения но отказались принять сославшись на отсутствие в базе данных. 04.11.2020 снова обратился в гаи где вновь отказали сославшись на базу данных. 18.11.2020 был остановлен инспектором дпс и, после проверки документов, инспектор выписал штраф за осаго и отпустил сославшись что по ФИС - М меня проверил и вернул права. Завтра хочу еще раз сходить в гибдд чтобы сдать удостоверение. Засчитают ли мне исчисление срока лишения со дня вступления постановления мирового судьи в законную силу?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

В соответствии с частью 1.1 статьи 32.7 КоАП РФ водительское удостоверение необходимо сдать в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания.

Согласно части 2 указанной статьи в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается.

Таким образом, если Вы не сможете подтвердить факт обращения в органы ГИБДД и их отказ принять водительское удостоверение, Вы будете считаться уклонившимся от сдачи водительского удостоверения.

Рекомендую Вам обратиться с соответствующей жалобой в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ! Есть свидетель кггда я два раза обращался в гибдд. Хотя, зная аксиому "один свидетель - не свидетель" мне вряд ли поверят. Есть копия постановления инспектора дпс от 18.11.2020 года.

Спросить
Пожаловаться

Постановление инспектора не является доказательством факта обращения в ГИБДД, а КоАП РФ не ставит обязанность сдачи водительского удостоверения в зависимость от наличия сведений о постановлении в какой-либо базе данных.

Спросить
Пожаловаться

Инспектор ответил мне, что проверил по базе ФИС М. От сдачи удостоверения не уклонялся и не уклоняюсь. В гибдд обратно возвращали мне права ссылаясь на отсутствие в базе данных.

Спросить
Пожаловаться

Для суда все это не будет иметь значения, если представитель ГИБДД прямым текстом не скажет, что они отказывались принять у Вас водительское удостоверение.

А обращение в прокуратуру поможет зафиксировать факт отказа от принятия водительского удостоверения, либо сдать его.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо. Значит мне лучше не писать заявление на имя начальника гибдд а сразу в прокуратуру с жалобой на действия/бездействия сотрудников гибдд?

Спросить
Пожаловаться

Можно попробовать обратиться и к начальнику, важно чтобы факт обращения был подтвержден отметкой о получении на Вашем экземпляре обращения или почтовым уведомлением о вручении.

Спросить
Пожаловаться

Почтой, заказным письмом с описью вложении и с отметкой о получении. Завтра так и сделаю. Спасибо за информацию.

Спросить
Пожаловаться

Был остановлен сотрудниками ДПС. Водительского удостоверения нет, был лишен, штраф оплатил, лишение окончилось, удостоверение назад не забирал, срок действия удостоверения не закончен. Сотрудники выписали протокол по 12.7.1, хотя по сути после окончания лишения мое право управления ко мне возвращается, сдача экзамена нужна не для возвращения ко мне права управления, а для получения водительского удостоверения назад. Или я не прав? Правомерны ли действия сотрудников ДПС?

Вод. удостоверение сдал в гибдд по решению суда, но не был внесён в базу!? недавно сел за руль и был остановлен сотрудником гибдд, я сказал что нет при себе документов. Проверив меня по базе мне выписали штрав 500 руб. за езду без вод. удостоверения. Что мне может грозить?

Что нужно делать. В декабре 2012 года, ехал на автомобиле, за небольшое превышение скорости был остановлен инспектором гибдд. При проверки вод. удостоверения выявилось лишение управление транспортным средством за 2005 год (вод. удостоверение не было изъято. Потому что было утерянно), после этого удостоверение было изъято. До этого в 2008 году по утери документов, было востоновленно вод. удостоверение. В 2009 году снова выдали вод. удостоверение, по утери. В базе данных за 2008,2009 года не был лишен. Как можно теперь вернуть удостоверение?

Мировой судья вынес постановление о лишении права управления транспортным средством моему другу, находившегося в состоянии алкогольного управления, сроком на один год и шесть месяцев.

Но он не был уведомлен о состоявшемся судебном заседании и принятии данного решения, а узнал об этом только после вступления постановления мирового судьи в законную силу при проверке документов сотрудниками ДПС, когда уже был занесен в единую базу данных ГИБДД.

В какой суд и в какие судебные инстанции он вправе обжаловать постановление мирового судьи?

Управляя автомобилем был остановлен сотрудником ДПС. При проверке документов по базе данных ГИБДД выяснилось что решением суда (про который я ничего не знал: не получал ни повестку в суд ни решение о лишении в.у.) я лишен права управления т.с. уже больше полутора месяцев (менее полумесяца назад в другом регионе был так же остановлен сотрудником ДПС и проверка документов не показала что я лишен права управления т.с.). Сегодня в 3 часа вызвали в суд (инспектор сказал что после суда меня арестуют на срок не менее 3 суток за управление т.с., будучи лишенным права управления). Что делать?!

День добрый, 17.10.2012 г. мировой судья лишил меня права управления транспортными средствами за два правонарушения на сроки по полтора года за каждое, в общей сложности на три года. Постановления вступили в силу 30.10.2012 г. Водительское удостоверение у меня не изъяли. В постановлении указано:

Обязать меня сдать водительское удостоверение в ОБ ДПС ГИБДД УМВД России. (ни сроки, ни обязанности мне не разъяснили)

Обязать руководителя ОБ ДПС ГИБДД УМВД России принять меры к изъятию водительского удостоверения у меня, о чём в установленные законом сроки сообщить мировому судье (чего не было сделано).

26.07.2014 я по необходимости сел за руль своего автомобиля (который не был застрахован ОСАГО, за что в последствии инспектор ГАИ выписал штраф 29.07.2014 г.) и стал участником ДТП. В последствии сотрудник ГИБДД обнаружил, что я лишён права управлять и доставили меня в суд, где судья вынес решение о наказании меня за управление Т.С. будучи лишённым права управления, на 30000 рублей, о продлении срока не было сказано ни чего.

По окончании срока лишения я, собрав все необходимые документы, обратился в ОБ ГИБДД за водительским удостоверением, где мне отказали, сказав что я обязан был, согласно ч. 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ сдать документы, предусмотренные частями 1-3 статьи 32.6 настоящего кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, в срок трёх рабочих дней с момента вступления в законную силу постановления. Если я - этого не сделал то срок продливается на то время что не сдавалось Вод. удостоверение.

Прошу Вас разъяснить:

1.Законны ли действия данного сотрудника?

2.Действовали ли данные статьи КоАП РФ во время лишения меня права управления Т.С.?

3.Если - это не законно, то куда необходимо обращаться?

Меня лишили удостоверения машиниста-тракториста, по постановлению нужно было сдать удостоверение в ГАИ, но я сдал его в гостехнадзор. Срок лишения истёк, я уже сдал экзамен ПДД в гостехнадзоре и вернул удостоверение. Но по базе данных считаюсь лишенным права управления. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

10 апреля 2010 года был задержан сотрудниками ГИБДД за управление принадлежащим мне автомобилем в состоянии опьянения. Оправдываться не буду, был грех - поехал на работу в похмельном состоянии. 20 мая 2010 года мировой судья вынес постановление о признании меня виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, и назначил наказание в виде лишения меня права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев, которое 06 июля 2010 года вступило в законную силу. На период разбирательства водительское удостоверение изъято у меня не было, временное разрешение не выдавалось. После вступления в законную силу постановления мирового судьи водительское удостоверение мной сдано не было, о необходимости сдачи водительского удостоверения меня никто не извещал. Насколько я понимаю, сдавать водительское удостоверение в трехдневный срок после вступления постановления в законную силу обязали водителей в редакции КоАП РФ, вступившей в силу с 18 июля 2010 года, т.е. после той даты, когда вынесено постановление в моем отношении. Могу ли я сослаться на то, что не сдал водительское удостоверение, поскольку никто, в том числе и КоАП, не настаивал на этом в момент вступления постановления в законную силу, и требовать возврата мне права управления транспортными средствами в связи с истечением срока лишения?

Был лишен прав, сегодня пришло время забирать, пришел в ГАИ с документами: паспорт, мед осмотр и временное удостоверение, мне сказали что я должен был сдать его сразу же после суда хотя судья мне ничего не объяснил по этому поводу и сказали ждать еще месяц для того чтоб забрать права, дома нашел постановение суда в нем написано следующее:

Разъяснить что согласно ст. 32.7 Кодекса об административных правонарушениях лицо, лишенное специального права, обязано сдать временное разрешение на право управления транспортным средством в Гибдд при в течении трех рабочих дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения

(специального разрешения) или иных документов.

Да есть вина не ознакомился с постановлением и не сдал во время времянку. Так вот вопрос обязан ли я еще ждать месяц для того чтоб забрать свои права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение