Наследство после смерти гражданки Е - кто получит комнату гостиничного типа?

• г. Ростов-на-Дону

С 2005 по 2020 я проживал в гражданском браке с гражданкой Е, которая родила сына в 2011 году. В 2017 за материнский капитал году была приобретена комната гостиничного типа, собственницей которой стала мама ребенка. В декабре гражданка Е трагически погибла. Завещания нет. Остался мой сын 10 лет и ребенок гражданки Е от первого брака, которому 22 года, а также отец гражданки Е. Кому по закону должна достаться комната в гостинке,

Ответы на вопрос (8):

Ст. 1142 ГК РФ, наследники первой очереди.

Владимир, двум детям достанется комната гостиничного типа. Вы, к этой истории никакого отношения не имеете, к Вашему сожалению.

Добрый вечер! Наследниками первой очереди по закону являются супруг (-а) наследодателя, его дети и родители (статья 1142 Гражданского кодекса РФ). Соответственно, наследниками будут сыновья и отец наследодателя.

Добрый вечер, Владимир. Ваши сомнения имеют обоснование.

В соответствии с п.4 ст. 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция): лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Согласно п. 14 "Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал" (утвержден президиумом ВС РФ 26 июня 2016 года) доли родителей и детей в праве собственности на жилой дом, приобретенный исключительно за счет средств материнского (семейного) капитала, являются равными. Так, в одном из решений суд установил:

"Согласно пункту 5 статьи 60 СК РФ в случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством. В соответствии с пунктом 1 статьи 245 ГК РФ, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными".

Следовательно, доля наследодателя (матери) в указанном жилом помещении равна 1/3 доли в праве общей долевой собственности на указанную комнату. Доля ее детей (братьев) также составляет по 1/3 доли каждому (п. 5 ст. 60 СК РФ).

Доли в наследственном имуществе матери названных детей и ее отца составляют по 1/9 доли каждому (два брата и отец их матери).

Следовательно, после получения свидетельств о праве на наследство доля отца наследодателя составит 1/9, а доли братьев - по 4/9 каждому.

Спасибо. Я и не претендую. Мне важно знать отец погибшей, то есть дедушка детей имеет долю в комнате?

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Спасибо. Тот факт, что комната приобретена за материнский капитал в наследовании роли не играет? Мне кажется было бы справедливо, если бы комната досталась тому ребенку на которого выдавался материнский капитал.

Владимир, к сожалению никакой роли использование материнского капитала при приобретении жилья не играет. При этом, если отец умершей не примет наследство в срок установленный законом в шесть месяцев, наследство будет разделено между двум детьми наследодателя.