Наследство после смерти гражданки Е - кто получит комнату гостиничного типа?

• г. Ростов-на-Дону

С 2005 по 2020 я проживал в гражданском браке с гражданкой Е, которая родила сына в 2011 году. В 2017 за материнский капитал году была приобретена комната гостиничного типа, собственницей которой стала мама ребенка. В декабре гражданка Е трагически погибла. Завещания нет. Остался мой сын 10 лет и ребенок гражданки Е от первого брака, которому 22 года, а также отец гражданки Е. Кому по закону должна достаться комната в гостинке,

Ответы на вопрос (8):

Ст. 1142 ГК РФ, наследники первой очереди.

Спросить
Пожаловаться

Владимир, двум детям достанется комната гостиничного типа. Вы, к этой истории никакого отношения не имеете, к Вашему сожалению.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Наследниками первой очереди по закону являются супруг (-а) наследодателя, его дети и родители (статья 1142 Гражданского кодекса РФ). Соответственно, наследниками будут сыновья и отец наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Владимир. Ваши сомнения имеют обоснование.

В соответствии с п.4 ст. 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция): лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Согласно п. 14 "Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал" (утвержден президиумом ВС РФ 26 июня 2016 года) доли родителей и детей в праве собственности на жилой дом, приобретенный исключительно за счет средств материнского (семейного) капитала, являются равными. Так, в одном из решений суд установил:

"Согласно пункту 5 статьи 60 СК РФ в случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством. В соответствии с пунктом 1 статьи 245 ГК РФ, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными".

Следовательно, доля наследодателя (матери) в указанном жилом помещении равна 1/3 доли в праве общей долевой собственности на указанную комнату. Доля ее детей (братьев) также составляет по 1/3 доли каждому (п. 5 ст. 60 СК РФ).

Доли в наследственном имуществе матери названных детей и ее отца составляют по 1/9 доли каждому (два брата и отец их матери).

Следовательно, после получения свидетельств о праве на наследство доля отца наследодателя составит 1/9, а доли братьев - по 4/9 каждому.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо. Я и не претендую. Мне важно знать отец погибшей, то есть дедушка детей имеет долю в комнате?

Спросить
Пожаловаться

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо. Тот факт, что комната приобретена за материнский капитал в наследовании роли не играет? Мне кажется было бы справедливо, если бы комната досталась тому ребенку на которого выдавался материнский капитал.

Спросить
Пожаловаться

Владимир, к сожалению никакой роли использование материнского капитала при приобретении жилья не играет. При этом, если отец умершей не примет наследство в срок установленный законом в шесть месяцев, наследство будет разделено между двум детьми наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Я в 2007 году родила первого ребёнка, 2009 второго, мне вручили маткапитал, 2015 году родила третьего ребёнка. В 2016 году я лишилась родительских прав на первого и второго ребёнка, третий остался со мной, а 2017 году я вышла замуж и 2019 родила четвёртого ребёнка, по документам он считается как второй ребёнок. Вопрос такой, можно ли аннулировать первый выданный материнский капитал, и написать заявление уже на детей, которых мы воспитываем (2015-2019 гг) рождённые.

Сын родился в 21 03 2007 году. Сын получил гражданство российский 27 июня 2012 г.Материнский капитал не получили. Отец Я гражданин России 2001 года. А мать Моя жена гражданка России 2015 года. Сейчас мы сможем получить материнский капитал. Спасибо.

У меня есть первый ребенок от первого брака (родился в 2005 году), ребенок проживает со мной, мать умерла в 2013. В 2015 году я вступил в брак со второй женой, у которой тоже есть единственный сын 2010 г.р. В свидетельстве о рождении, в графе отец прочерк. Если я усыновлю её сына, положен ли мне материнский капитал? Жена сейчас беременна, и у нас будет еще третий ребенок, положен ли на него материнский капитал.

У моего брата в законном браке в мае 2007 г родился сын-инвалид. Жена умерла в марте 2010 г. От первого брака у неё остался сын 26 лет. Материнский капитал на второго ребенка оформить не успели. Имеет ли мой брат право на получение материнского капитала?

Совместно с женой мой сын мы проживал с 2010 года, то есть достаточно давно состоял в гражданском браке, в ноябре 2015 года она покупает квартиру на свое имя, вносит 4,5 млн. остается 1,5 млн. Официально зарегистрировали брак в 2016 году в связи с беременностью супруги, 02.04.2016 года на момент регистрации брака она была на 4-м месяце беременности. В связи с рождением общего ребенка их семьей был получен материнский капитал, который был внесен в качестве оплаты ранее купленной квартиры. При получении материнского капитала супруга сына приняла на себя обязательства по выделению долей на всех членов семьи, но не выделила. У сына в собственности нет никакого жилья, прописан он у меня. В декабре 2018 года невестка подала на развод, просит ребенка оставить с ней, квартиру оставить ей, естественно хочет алименты. А мой сын получается после 10 лет работы и ведения совместного хозяйства и воспитания ее ребенка от первого брака останется ни с чем. Вопрос; можно ли получить не деньги а именно долю, хоть один-два метра в квартире?

У меня такой вопрос: может ли мой нынешний муж дать отцовство моему сыну от первого брака? С февраля 2011 года бывший муж в жизни и воспитании ребенка не принимает никакого участия. Муж и сын граждане РФ. Я гражданка Украины. С 2010 года мы с сыном проживаем на территории Украины. Брак был зарегистрирован в 2009 г, официально расторгнут в 2015 года. Сын 2009 года рождения.

Ситуация такая в 2000 году был внесен пай за гараж. (куплен за мои деньги). Я на тот момент был женат на гражданке Н..В 2005 году году мы развелись с гражданкой Н.После чего в 2009 году опять поженились с гражданкой Н.Прожив до 2012 года опять развелись с гражданкой Н.В 2015 году гражданка Н подала иск о разделе совместно нажитого имущества. Вопрос следующий каковы шансы у гражданки Н. получить 50 процентов гаража. Гаражом она не пользовалась ежемесячную плату не производила. Я так понимаю дело можно закрыть за сроком давности так как срок пошел с момента расторжения первого брака. Во втором браке с гражданкой Н. никакой совместной собственности приобретено не было. Заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой первый сын от первого брака родился в 1985 году. Прожив в первом браке 22 года мы с супругой развелись. В 2016 году я создаю семью и у нас рождается общий ребенок в 2017 году. Вопрос. Я как отец имею двух сыновей которые носят мою и фамилию и отчество. Первый сын родился 19.12.1985 г.р. , а второй сын родился 26.08. 2017 года рождения, два моих сына от разных браков. Но они являются моими сыновьями и гражданами Российской Федерации. Могу ли я получить за двоих сыновей материнский капитал? Мать моего сына от первого брака который родился 19.12.1985 г.р., не является гражданкой Российской Федерации.

В первом браке мы с супругом и двумя детьми купили квартиру (молодая семья, ипотека, материнский капитал)-2011 год. Развелись в 2013 году. В 2014 я вышла замуж второй раз. В 2015 родила третьего ребёнка. В 2020 году закрыли ипотеку. Вопрос, кому выделять доли в квартире?

Совместно проживали в гражданском браке (есть доказательства проживания) с марта 2010 года. В декабре 2010 года бывшим супругом куплен автомобиль на свое имя на совместные деньги. В 2011 году заключен брак. В декабре 2011 года приобретен второй автомобиль на имя супруги. Брак расторгнут в 2016 году. Бывший муж подал иск в суд о компенсации на автомобиль купленный в браке. Могу ли я подать встречный иск о разделе автомобиля купленного до официального брака, но в период совместного проживания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение