Сын развёлся. какая сумма алиментов на двоих детей ему положена? Если он не работает официально?

• г. Симферополь

Сын развёлся. какая сумма алиментов на двоих детей ему положена? Если он не работает официально?

Ответы на вопрос (2):

Елена Леонидовна, добрый вечер.

Если добровольное соглашение подписать родителям не удается и компромисса нет, то в судебном порядке в 2020 году алименты на двоих детей будут установлены в размере 33% или 1/3 от доходов отца если он работает, и прожиточный минимум в регионе проживания, если не работает.

С уважением.

Здравствуйте!

Размер алиментов на 2 детей, если не работает, будет рассчитываться в зависимости от средней зарплаты по предыдущему месту работы. Если он не имел официального заработка никогда, то за основу для расчета выплат на детей принимают среднюю зарплату по региону.

Средняя заработная плата в Крыму — 27 488 рублей

на одного ребенка 25 %, на двоих – 33 %, на троих и более – 50 %.

Либо от прожиточного минимума.

Постановлением Совета министров Республики Крым установлена величина прожиточного минимума на 2021 год. на душу населения в размере 10 998 рублей, для трудоспособного населения - 11 753 рубля, пенсионеров - 9 546 рублей (по сравнению с величиной за II квартал 2020 года выше на 6,4 %),