Как изменение гражданства повлияло на выплату алиментов - нужно ли бывшей жене подавать на них заново?

• г. Краснодар

Я бывший гр кз и бывшая жена тоже гр кз. В 2018 г я преобрел гр РФ. Платил по решению суда в кз аллименты. После моего смены гражданства с кз на РФ нужно ли жене подавать заново на алименты чтоб высчитывали с меня как с гражданина РФ алименты. Имеет ли законную силу решение кз суда по отношению ко мне я гр РФ. Либо снова ей подавать на алименты но уже как на гражданина рф.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно Минской конвенции 1993 г. решение суда РК будет действительно в РФ при условии его признания судом РФ в установленном порядке.

Но это-длинная процедура.

Если вы согласны платить алименты, то проще всего-заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов без всякого суда.

Оно имеет силу исполнительного документа.