Скажите пожалуйста на каком расстоянии от населения можно сажать зерновые культуры.

• г. Казань

Скажите пожалуйста на каком расстоянии от населения можно сажать зерновые культуры.

Ответы на вопрос (1):

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 30.04.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.05.2021) ЗК РФ Статья 78. Использование земель сельскохозяйственного назначения 4. Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, расположенные на расстоянии не более тридцати километров от границ сельских населенных пунктов, не могут использоваться для целей, не связанных с ведением сельского хозяйства, за исключением случаев размещения линейных объектов в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Следует рассмотреть сани­тарные правила и требования в данной части законодательства. Приказом министра националь­ной экономики РК от 20 марта 2015 года № 237 утверждены санитарные правила «Сани­тарно-эпидемиологические требования по установлению санитарно-защитной зоны производственных объектов» (далее – Правила). В подпункте 12 пункта 4 Правил дается опре­деление термину «санитарный разрыв» (СР) – минимальное рас­стояние от источника вредного воздействия до границы жилой застройки, ландшафтно-рекре­ационной зоны, зоны отдыха, курорта, которое имеет режим санитарно-защитной зоны, но не требует разработки проекта обоснования его организации. В 28-м пункте Правил установлен размер СР от населенного пун­кта до сельскохозяйственных полей, обрабатываемых пести­цидами (ядохимикатами) авиационным способом, который должен составлять не менее 2000 м. О размерах санитарного разрыва от населенного пункта до сельскохозяйственных полей, обрабатываемых пестицидами с помощью наземных опрыскива­телей, в Правилах нет информа­ции.

Следовательно, Точное расстояние от населенного пункта до сель­скохозяйственных полей, об­рабатываемых ядохимикатами наземным способом, отече­ственным законодательством не определено.