Могут ли просроченные кредиты повлиять на ипотеку в том же банке?

• г. Саратов

Плачу ипотеку в банке исправно, но есть в этом же банке просроченный потребительский кредит. При погашении ипотеки будут ли проблемы из за просроченный?

Ответы на вопрос (3):

Инна, проблем не будет, так как при наличии ипотечного и потребительского кредитов даже в одном банке у человека есть два совершенно разных счета.

А это означает, что и договоры совершенно разные в силу Гражданского кодекса РФ.

Поэтому банк имеет право инициировать только взыскание с Вас просроченного кредита, то есть потребительского.

Не соглашусь с коллегой выше, банк может списывать кредит в том числе в счет потребительского кредита, минуя ипотечный, а это в долгосрочной перспективе может вам вылезти боком.

Смотрите условия кредитного договора, также договоры банковского счета. Обычно их составляют так, чтобы у банка имелись полномочия по списанию ваших денег со всех счетов, имеющихся в банке, для погашения ваших обязательств. В этом случае денежная сумма может полностью или частично распределена между двумя кредитными договорами, а у вас будет невыполнение обязательств по ипотечному кредиту. Обычно это 3 просрочки в течении года, и банк обращается в суд о взыскании долга, об обращении взыскания на квартиру, путем продажи с торгов по цене установленной договором залога (80%). Если торги не состоятся, то квартира с уменьшением стоимости на 25 % от указанной, передается банку, а вы остаетесь без квартиры, но с долгами

В соответствии с пунктом 1 статьи 334 Гражданского кодекса Российской Федерации в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, требование залогодержателя может быть удовлетворено путём передачи предмета залога залогодержателю (оставления у залогодержателя).

В силу пунктов 1 и 2 статьи 348 названного кодекса взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства.

Обращение взыскания на заложенное имущество не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенного имущества.

Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что одновременно соблюдены следующие условия:

1) сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества;

2) период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.

Приведённые нормы закона не предусматривают в качестве обязательного условия обращения взыскания на заложенное имущество взыскание в судебном порядке долга по основному обязательству, равно как и не содержат запрета на обращение взыскания на предмет залога до удовлетворения требований о взыскании долга по основному обязательству.

По общему правилу залогодержатель приобретает право обратить взыскание на предмет залога при установлении факта неисполнения должником обязательства, обеспеченного залогом, с учётом суммы долга и периода просрочки обязательства. Указанные обстоятельства могут быть установлены судом и при разрешении иска об обращении взыскания на заложенное имущество с соблюдением общих требований о распределении обязанности по доказыванию этих обстоятельств.