Могут ли заставить меня как заведующего магазином заплатить за просроченный товар, при моем увольнение.

• г. Волгодонск

Могут ли заставить меня как заведующего магазином заплатить за просроченный товар, при моем увольнение.

Ответы на вопрос (7):

Светлана, Доброго вечера!

Не имеют право, это не ваша вина.

Пригрозите "начальникам", что напишите жалобу в Роспотребнадзор за просрочку и что обратитесь за защитой своих трудовых прав в прокуратуру.

С уважением.

Светлана, не имеют никакого права. Рекомендую написать очень грамотную жалобу в Инспекцию труда, причем сделать это можно в электронном виде. С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Причина невозможности подобного взыскания - отсутствие Вашей вины как Работника за возникшую просрочку товара! К этой ситуации неприменимы даже нормы закона о материальной ответственности.

Трудовым законодательством не предусмотрено применение к работнику штрафных санкций. Работодатель не вправе производить удержание из заработной платы в отсутствие заключения служебной проверки и по своему усмотрению, когда ему вздумается.

Что касается материального ущерба, причиненного работодателю, то в данном случае необходимо обратить внимание на то, что в соответствии с разъяснениями Пленума Верховного суда РФ, выраженное в Постановлении от 16 ноября 2006 года № 52 именно работодатель обязан доказать:

отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника;

противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда;

вина работника в причинении ущерба;

причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом;

наличие прямого действительного ущерба;

размер причиненного ущерба;

соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности (Постановление Минтруда Р. Ф. от 31.12.2002 № 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности», работник достиг возраста 18 лет (ст. 244 Трудового кодекса РФ).

Вас не могут заставить заплатить за просрочку, это незаконно, следует обратиться в прокуратуру.

Что можно сделать если еще 12 мая написала заявление об увольнении, его забрал ген. директор, а сегодня сказал, что я не видел вашего заявления.

Напишите новое и вручите под роспись.

Отправьте новое заявление быстрой почтой на юридический адрес.

Какой штраф могут выписать на 000, если предприятие сменилось фактически и юридический адрес, не получило лицензию на алкоголь на новый адрес, продолжает продавать спиртное.