Спор о земельном участке - подозрительные действия продавца, обременение и исковая давность в суде

• г. Барнаул

Приобрели земельный участок в 2018 году. Спустя 2.5 года муж продавца подал в суд по 177 гк РФ о том что он на момент подписания согласия на продажу заверенную нотариусом лежал в психбольнице и не отдавал отчёт своим действиям. Ждём экспертизы уже 4 месяца. Каким образом происходит посещение нотариусом больных, даёт ли разрешение врач на подобные действия. На земельном участке был расположен недостроенным дом, который не был оформлен. Мы его достроили, подключили коммуникации, сделали ремонт, поставили забор, а истец хочет теперь наше имущество присвоить себе, выждал 2.5 года, развёлся с женой и пошёл в суд. На участке было обременение 1 млн 200 тыс, которое истец возмещать не собирается и придумывает что вкладывал свои средства личные не предоставляя при этом никаких документов. Ссылается на ст 166, по сроку исковой давности 3 года и судья этот срок поддерживает, хотя по ст. 181 п. 2 срок 1 год. Каковы наши шансы отстоять свое имущество?

Ответы на вопрос (7):

Шансы есть, пока не доказано обратное! Это не мошенники? Может Вам в полицию с заявлением о преступлении пора обратиться? И долбить её через прокурора и суд в дальнейшем...

Нотариуса в суд просите вызвать обязательно как свидетеля... он согласие типчика удостоверял, пусть ответит...

У меня есть опыт в разрешении таких споров. Даже если экспертиза установит, что человек не осознавал значения своих действий, то суд вправе отказать ему в иске на том основании, что он не был признан недееспособным и в отношении него не установлена опека.

"судья этот срок поддерживает"

Ну, вот с чего Вы это взяли то?

Вы заявляет о пропуске, суд рассмотрит Ваше заявление в совещательной комнате, когда будет принимать решение.

Как можно судить о шансах, если мы не видели материалов дела то?

Ст.10 ГК РФ применяйте также.

Но шансы у Вас хорошие..

Добрый вечер. Сложно ответить на ваш вопрос не видя документов и материалов дела, искового заявления и т.п.

Если судитесь без опытного юриста, то сами этим однозначно уменьшаете свои возможности добиться отказа в иске.

Надо привлечь третьим лицом к участию в деле нотариуса и еще отдельно страховую компанию, застраховавшую ответственность нотариуса. Если нотариус действительно подделал согласие (иначе как оно оформлено в психбольнице?), пусть в случае удовлетворения иска получает от Вас иск о взыскании ущерба в полном объеме (в части страховой суммы - к страховой компании, в превышающей части - к нотариусу). А пока пусть нотариус поймет, что он не отвертится в случае чего и пусть старается добиться отказа в иске (у них обычно с судьями особые отношения).

Сам факт того, что он подал иск, говорит о том, что недееспособным он не является)).

Нотариус будет однозначно свидетельствовать о том, что на момент подписания согласия он разъяснил все последствия и истец не вел себя неадекватно.

Что скажет экспертиза - это отдельный вопрос, но без адвоката в этом деле лучше не обходится...

Если вы ищите решение вопроса на данном сайте или на подобных, в виде готового решения или направления деятельности, то шансы такие же как скажем, обратитесь вы в гидрометцентр, за прогнозом...

Для решения вопроса, нужно:

Четко понимать обстоятельства дела в частности и в общем!

Видеть документооборот, как по сделке, так и в суде.

Все это на основании соглашения и условиях оплаты труда адвоката.

В этом случае можно иметь объективные мнения за Ваш вопрос и помочь Вам его разрешить в пользу.