Пенсионерка подает иск в суд за незаконное увольнение и требует восстановления на работе и компенсации за вынужденный простой

• г. Москва

Гражданка предпенсионного возраста была незаконно уволена (под психологическим давлением вынудили написать заявление "по собственному желанию"). Она подала иск в суд "за моральный ущерб", с требованием восстановления на работе и выплаты з/п за вынужденный простой. Но пока длился в суд (0,6 мес), она стала пенсионеркой.

ВОПРОС: возможно ли ей восстановиться на работе и получить компенсацию за вынужденный простой? Или суд заявит, что пенсионеры уже не имеют права требовать этого и гражданка потерпит фиаско?

Ответы на вопрос (8):

Наступление пенсионного возраста никак не влияет на возможность восстановления на работе, не влияет на возможность защиты трудовых прав.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Есть постановление Президента Российской Федерации о запрете увольнять людей пенсионного и предпенсионного возраста.

Спросить
Пожаловаться

А можно ссылочку на подтверждающий это пункт законодательства?

Спросить
Пожаловаться

Трудовым кодексом руководствуйтесь.

Спросить
Пожаловаться

В трудовом кодексе нет описания сложившейся ситуации. Насколько нам известно пенсионера по закону могут уволить, т.е. сразу же отправить на пенсию отдыхать.

Спросить
Пожаловаться

В трудовом кодексе рф есть подробное описание сложившейся ситуации. Просто нужно уметь читать нормы закона в их взаимосвязи.

Спросить
Пожаловаться

В ТК нет предельного возраста для работы, но прежде чем думать, что будет дальше вы бы сначала дождались решения суда по вашему заявлению.

Спросить
Пожаловаться

1. Подпунктом "а" пункта 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 17 марта 2004 г. установлено:

расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась [u]добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника.

2. Тот факт, что работник "стал пенсионером" не имеет правового значения.

3. Если исковое заявление составлено правильно, суд удовлетворит его.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

В конце декабря я был незаконно уволен. Имеет ли смысл, наряду с требованием восстановления на работе и выплаты компенсации за вынужденный прогул, заявить требование о компенсации морального вреда? Или можно выдвигать требование только одной компенсации?

Работодатель уволил меня по собственному желанию под давлением. Сейчас устроилась на другую работу. Но старого работодателя хочу наказать, (кроме того, он не доплатил компенсацию за неиспользованный отпуск). - хочу получить с него за вынужденный прогул.. Вопрос: как правильно написать в исковом заявлении. Взыскать за вынужденный прогул и?... восстановление на работе...? незаконное увольнение...?

Уволена по собственному желанию под давлением работодателя. Сейчас работаю на другой работе. Вопрос: Можно ли в исковом заявлении требовать не восстановления на работе, а изменение даты увольнения по собственному желанию и одновременно требовать возмещения морального вреда и выплаты средней зар. платы за вынужденный прогул с момента увольнения до дня трудоустройства у другого работодателя.

Я устроилась на новую работу, но хочу взыскать со старого работодателя компенсацию за вынужденный прогул, моральный ущерб за то, что он вынудил меня уволиться по собственному желанию. Как сформулировать исковое требование, но обратно на старую работу не хочу возвращаться. Прошу взыскать компенсацию за вынужденный прогул со дня незаконного увольнения до момента устройства на работу, моральный ущерб-правильно ли так будет?

На работе вынудили написать заявление по собственному желанию, оказав психологическое давление. С момента увольнения прошёл месяц. Что можно сделать, чтобы получить компенсацию?

Под давлением работодателя я вынужден был написать заявление по собственному желанию. Зная, что в этом случае, я должен сам доказывать в суде факт этого давления и что это будет не просто, я тем не менее хочу подать исковое заявление в суд о восстановлении на работе и выплате заработка за вынужденный прогул. Однако, не могу разобраться со сроками для такого обращения. Мой иск "подпадает" под трёхмесячный или месячный срок исковой давности?

Спасибо заранее.

Андрей.

Я была незаконно уволена по статье. Восстанавливаться на прежней работе не намерена. Подала в суд на изменение формулировки на увольнение по собственному желанию. Выплата компенсации за вынужденный прогул назначается судом автоматически с признанием увольнения незаконным или нужно еще доказывать, что я не могла найти другую работу именно по причине порочащей записи в трудовой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Преподаватель техникума Баранов был уволен с работы по собственному желанию.

Через две недели после увольнения он обратился в суд с иском о восстановлении на работе, указывая в исковом заявлении, что подача им заявления об увольнении по собственному желанию была вынужденной, сделал он это под нажимом директора техникума.

Каков порядок рассмотрения трудовых споров в суде? Составьте решение судьи по данному спору.

Меня незаконно уволили. Хотела подать иск овосстановлении на работе, но уже вышла на новую работу. Могу ли я подать иск о восстановлении на старой работе и взыскать компенсацию за вынужденный прогул до момента моего восстановления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение