Пенсионерка подает иск в суд за незаконное увольнение и требует восстановления на работе и компенсации за вынужденный простой

• г. Москва

Гражданка предпенсионного возраста была незаконно уволена (под психологическим давлением вынудили написать заявление "по собственному желанию"). Она подала иск в суд "за моральный ущерб", с требованием восстановления на работе и выплаты з/п за вынужденный простой. Но пока длился в суд (0,6 мес), она стала пенсионеркой.

ВОПРОС: возможно ли ей восстановиться на работе и получить компенсацию за вынужденный простой? Или суд заявит, что пенсионеры уже не имеют права требовать этого и гражданка потерпит фиаско?

Ответы на вопрос (8):

Наступление пенсионного возраста никак не влияет на возможность восстановления на работе, не влияет на возможность защиты трудовых прав.

Добрый вечер. Есть постановление Президента Российской Федерации о запрете увольнять людей пенсионного и предпенсионного возраста.

А можно ссылочку на подтверждающий это пункт законодательства?

Трудовым кодексом руководствуйтесь.

В трудовом кодексе нет описания сложившейся ситуации. Насколько нам известно пенсионера по закону могут уволить, т.е. сразу же отправить на пенсию отдыхать.

В трудовом кодексе рф есть подробное описание сложившейся ситуации. Просто нужно уметь читать нормы закона в их взаимосвязи.

В ТК нет предельного возраста для работы, но прежде чем думать, что будет дальше вы бы сначала дождались решения суда по вашему заявлению.

1. Подпунктом "а" пункта 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 17 марта 2004 г. установлено:

расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась [u]добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника.

2. Тот факт, что работник "стал пенсионером" не имеет правового значения.

3. Если исковое заявление составлено правильно, суд удовлетворит его.

Удачи.