Суд отказал жене в установлении твердой суммы алиментов, но приставы перевели на оплату 70% от зарплаты - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Плачу алименты исправно 33% от з/п.З/п 18900. Жена не довольна. Подала в суд на установлении «твёрдой» суммы-по 11200 на каждого ребёнка. Суд отказал ей.Пошёл в отпуск, получил 5700. Бухгалтер ответила, что пришёл документ от приставов на оплату 70%,поэтому она перевела 13 тысяч за апрель и ещё столько же с отпускных! Имеют ли право приставы принимать решение!

Ответы на вопрос (2):

Видимо изменен размер алиментов. 70% взыскивают, если есть задолженность.

Добрый вечер! Приставы исполняют решение принятое судом. Видимо суд установил такой размер алиментов. Размер удержаний может быть до 70%.

Согласно части 3 статьи 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ, ограничение размера удержания из заработной платы должника-гражданина а размере 50% от заработной платы, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.