Почему мне не дали освобождение от налога на квартиру, когда я подтвердила статус предпенсионера?

• г. Сыктывкар

Два года назад на госуслугах подтвердили статус предпенсионера, сразу отправила эту справку в налоговую и написала заявление на освобождение от налога на квартиру. Мне пришёл отказ, и уточнение, что я могу получить эту услугу только, когда выйду на пенсию. В этом году в декабре мне исполнится 48 лет, и каждый год приходит налог. Живу в Сыктывкаре, что этот закон действует только в Москве?

Ответы на вопрос (1):

С учетом положений статьи 407 НК РФ право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

10.1) физические лица, соответствующие условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года;

Льгота установлена НК РФ, дополнительные льготы местным законодательством могут вводиться, но отменять то, что установлено НК РФ, не могут.