Отсрочка от армии для сына при инвалидности матери и ее лечении - правила и условия.

• г. Иркутск

Скажите, имеет ли сын отсрочку от армии, если мать инвалид 1 группы, находится на лечении (проходит химиотерапию курс длительный), с мужем в разводе. Но мать работает.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! В соответствии со статьей 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.05.2021)

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Соответственно, нужно заключение учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства о том, что мать нуждается в постоянном уходе.