Подача искового заявления о возмещении вреда здоровью - в какой суд, какие документы нужны и возможно ли мировое соглашение?

• г. Екатеринбург

Ситуация следующая: человека на остановке сбила машина, которую занесло на остановку, когда он пытался избежать столкновения с пешеходом. Водителя признали невиновным, уголовное дело завели на пешехода, переходившего на красный свет. Подскажите, в мировой или районный суд подавать исковое заявление о возмещении вреда здоровью на водителя, но он не владелец транспортного средства. Оригиналы или копии чеков и выписок прикладывать к заявлению при подаче нарочно? Если подавать по месту жительства, нужны ли документы, подтверждающие фактическое проживание, например, прописка? Возможно ли мировое соглашение?

Ответы на вопрос (2):

При подаче искового заявления после направления его ответчику прикладываете копию, с оригиналами судья может ознакомиться при подготовке к судебному разбирательству и на самом заседании. Возможность заключения мирового соглашения также будет решаться на предварительном судебном заседании или на судебном заседании в стадии ходатайств. Если подаете по месту жительства, то должны подтвердить фактическое проживание на данной территории. Но по общему правилу подсудности иск подается по месту жительства ответчика.

В районный.

Я бы подал и на водителя, и на собственника, и на пешехода. Пусть суд установит виновного. Тут состояние крайней необходимости, непростая ситуация.

Копии приложить, оригиналы в заседании предъявить судье для обозрения (сверки копий) и сразу забрать.

Место проживания надо документально подтвердить.

Мировое возможно. Но чтобы оно было исполнимым, его текст надо тщательно готовить.