Нужен ли договор при установке кондиционера и как правильно выбрать мощность?

• г. Уфа

Установили дома кондиционер, монтажники привезли свой кондиционер как и договаривались по телефону. Но ни какого договора и чека на кондиционер не было. Обязательно ли нужен договор?

Они ещё поставили не той мощности кондиционер.

Ответы на вопрос (2):

Вам должны были выдать квитанцию как на само устройство, так и на установку. В данном случае подтвердить факт продажи можно только свидетельскими показаниями. Можете потребовать квитанции, направить письменную претензию, если знаете местонахождение продавца.

В таких случаях надо составлять письменный договор поставки и установки, а по окончании установки составлять акт приемки кондиционера и выполненных работ. Тогда можно было обойтись без чека.

А если не было никакого письменного договора, то сейчас получается, что Вы сами себе установили кондиционер, неизвестно откуда взятый. Иное доказать нечем.

Лишь бы не краденый оказался. Звоните им, просите чеки на покупку. Если не дадут, возможно, они его и не покупали или покупали не новый, бывший в употреблении у кого-то без письменного оформления.