Как отказаться от алиментов, если муж признан неотцом и бывшая жена не предоставляет ДНК-материал?

• г. Ростов-на-Дону

Как лишиться мужу алиментов, если он установил отцовство на не своего ребёнка и на днк бывшая жена не даёт биомаиериал, оспаривать отцовство пытался 2 раза но на судебные заседания не мог явиться из за работы, на контакт бывшая жена не идёт с ребёнком этим не видит смысла видеться и общаться, но муж знает имя и место жительства настоящего отца.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Вам нужно подавать исковое заявление об оспаривании отцовства.

Здравствуйте Светлана Николаевна

Необходимо подготовить исковое заявление об оспаривании отцовства.

Ходатайство о проведении генетической экспертизы можно заявить в ходе рассмотрения дела.

Чем окончились судебные разбирательства? В ст. 79 ГПК РФ сказано:

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Добрый день, а как муж установил отцовство? Если он знал что ребенок не его и признал себя отцом, это нельзя отменить. Если не знал обращайтесь в суд, настаивайте на ДНК, посещать судебные заседания.