День добрый. Можно ли считать не уплату долга за квартиру арендатором кражей моих денег? Если сумма более 70 т. р.

• г. Санкт-Петербург

День добрый. Можно ли считать не уплату долга за квартиру арендатором кражей моих денег? Если сумма более 70 т. р.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Так вина доказана?

Добрый день!

Это не считается кражей ваших денег, вам нужно обращаться с исковым заявление в суд и взыскивать данную сумму в порядке ст.131 ГПК РФ.

Вячеслав, нет, это чисто гражданско-правовой спор. Полиция откажет в возбуждении уголовного дела. Рекомендую перед обращением в суд за защитой своих прав написать Арендатору очень грамотное Требование о возмещении Вам всей суммы задолженности.

Очень часто такие документы помогают во внесудебном взыскании.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

А закон на Вашей стороне:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Нет, это гражданско-правовые отношения, криминала тут нет. Задолженность по договору Вы вправе взыскать с арендатора в судебном порядке (с предварительным направлением претензии). Такие дела.