Обязательно ли писать заявление об отказе в наследство и нужна ли нотариальная подпись?

• г. Краснодар

Нужно ли обязательно писать заявление об отказе вступать в наследство. И если нужно, то должна ли быть подпись на заявлении засвидетельствована нотариально?

Прямым наследником не являюсь. Умер отец, осталась мама. Вместе мы не проживали. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Если Вы направляете отказ нотариусу, в производстве которого находится дело почтой, то нужно заверять заявление нотариусом (по месту жительства или по месту пребывания).

Нужно писать заявление об отказе от наследства. Заявление подается нотариусу, у которого открыто наследство.

Наследники 1-й очереди по Закону - дети, жена (муж), родители умершего.

Вы являетесь наследником первой очереди. Но, если не хотите вступать в наследство, то Ничего не нужно делать. Просто в течение 6 месяцев со дня открытия наследства не обращайтесь к нотариусу. Таким образом Вы не будете претендовать на долю наследства и его примет Ваша мама.

Анастасия,

И Вы, и мама - наследники первой очереди к имуществу отца.

Если речь об отказе от наследства, то его нужно удостоверять нотариально.

Но отказываться не обязательно, можно наследство не принимать, т.е., к нотариусу не обращаться.