Как поступить, если пропустил срок подачи письменного возражения в суд первой инстанции по апелляции ответчика?

• г. Краснодар

Что мне делать если я своевременно не подала в суд первой инстанции письменное возражение на апелляцию ответчика? Должен ли был суд меня уведомить об этом моем праве?

Если я подам возражение непосредственно в апелляционный суд, они его не примут к рассмотрению?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Вам ничто не мешает отправить свои возражения непосредственно в суд апелляционной инстанции.

Да, суд обязан уведомить о возможности подать возражения на жалобу ответчика.

Вы вправе направить возражение на апелляционную жалобу непосредственно в суд апелляционной инстанции.

В связи с этим суду первой инстанции при направлении лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов следует в сопроводительном письме указать разумный срок для представления на них возражений. Данный срок определяется, в частности, с учетом времени, необходимого на отправку и доставку почтовой корреспонденции, территориальной удаленности от суда места жительства или места нахождения лиц, участвующих в деле, объема апелляционных жалобы, представления, сложности дела и т.п. Срок для представления возражений с учетом времени подачи апелляционных жалобы, представления (например, апелляционные жалоба, представление поданы в последний день срока обжалования) может быть определен судом за пределами установленного частью 2 статьи 321 ГПК РФ месячного срока апелляционного обжалования.

С учетом требований части 2 статьи 325 ГПК РФ возражения относительно апелляционных жалобы, представления направляются в суд первой инстанции с копиями по числу лиц, участвующих в деле.

Суд первой инстанции по истечении определенного судом срока для представления возражений незамедлительно направляет дело в суд апелляционной инстанции, но не ранее истечения срока апелляционного обжалования (часть 3 статьи 325 ГПК РФ). Если возражения на апелляционные жалобу, представление поступили в суд первой инстанции после направления дела в суд апелляционной инстанции, возражения досылаются в суд апелляционной инстанции с направлением их копий лицам, участвующим в деле.

А почему в кодексе написано так "2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения и направление или вручение их копий другим лицам, участвующим в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

"

Что Вас смущает в этой статье? Право, указанное в ней, не препятствует представить возражения позже, сразу в суд А.И.