Как исполнять решение суда, которое устно вынесено, но на бумаге отсутствует?

• г. Санкт-Петербург

Суд устно вынес решение в гражданском деле о его немедленном исполнении, но на бумаге решения ещё нет. Так как быть? Если, суд с того же дня, в которое проводилось заседание, обязал исполнять его? Есть ли основания по не исполнению этого решения, без документа подтверждающего наличие такого решения? Можно ли опираться на то, что нет бумаги, а значит нет ещё решения?

Ответы на вопрос (6):

Была оглашена резолютивная часть решения суда. Оно постановлено, а согласно ст. 209 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано. Срок на обжалование-месяц с даты изготовления решения суда в окончательной форме.

Если решение было обращено к немедленному исполнению, оно должно быть исполнено немедленно на следующий день после его провозглашения, иначе истец вправе взять исполнительный лист и обратиться к приставам.

Согласно ст. 428 ГПК РФ в случае, если решение подлежит немедленному исполнению, судом выдается исполнительный лист.

Требуйте его в канцелярии суда.

Удачи.

Работнику ничего не мешает подать заявление о выдаче исполнительного листа в той части, в которой суд обратил решение к немедленному исполнению. И далее уже обратиться к приставам, для совместного решения вопроса. Отсутствие мотивированного решения (как Вы пишете - "бумаги") не влияет на ход его исполнения, если суд решил обратить решение к немедленному исполнению.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, решение должно быть исполнено в день вынесения, как правило по восстановлению на работе выносится такое решение.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.