Звонок от полиции или спам? История задолженности по кредиту и смена номера телефона

• г. Белгород

Мне по Ватсаппу пришло письмо от моего знакомого на моё имя, что мне нужно явиться в гу МВД по ст. 159 и ст.165. я проверил номер с которого оно було отправлено моему знакомому, программа пишет это спам. Если бы меня действительно вызывали, то почему не было повестки? Да, у меня есть задолженность по кредиту, я начал выплачивать частями, но сумма не убывает, хотя у меня есть история выплат. Я поменял номер телефона из за Лучшего интернета. Могут ли меня вызвать на опрос сотрудники полиции, они же легко найдут мой новый номер телефона?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Вам написали мошенники, а не полицейские.

Здравствуйте, Юрий! Если действительно полиция, Ваш номер телефона при желании установить не сложно и следователь Вас может вызвать при помощи средств связи (ст. 188 УПК РФ). Но всегда будут указаны контактные данные следователя/дознавателя, которые Вы легко можете проверить, позвонив в соответствующее подразделение УМВД и уточнив, действительно ли там служит конкретное должностное лицо. В Вашем случае, вероятнее всего это действия коллекторов.

Это коллекторы так грешат. Если нет письменной повестки, то не надо никуда ходить.

По долгу-все деньги будут идти в счет погашения пени и штрафа, если вы не платите полной суммой.

Иногда лучше не платить до вынесения решения суда.

Добрый день. Все это действительно спам. В ОМВД при поведении предварительного следствия либо дознания Вам пришлет официальную повестку. Сама задолженность еще не говорит о том, что есть признаки преступления так как это гражданско правовые отношения и не имеющие отношения к уголовному праву. Удачи Вам.

Юрий, все это очень смахивает на работу коллекторов. Почему Вашему знакомому на Ватсап? Скорее всего, нашли его номер в соцсети. Ваш кредитор, особенно МФО - любят писать заявления в полицию о привлечении по этим статья, однако, уведомлять вас о вызове, должны по месту регистрации - повесткой, а не через третьих лиц.

Ваш новый сотовый номер, не так просто найти даже сотрудникам полиции. Для этого необходимы основания, а заявление таким основанием не является.

Главное - АБСОЛЮТНО НЕ ВЕРЬТЕ ЗВОНЯЩИМ И ЗАПУГИВАЮЩИМ, особенно в части привлечения к уголовной ответственности - ЭТО БЛЕФ!

Да, некоторые запугивают должников тем, что обратятся в ОБЭП или прокуратуру с заявлением и, что на вас возбудят уголовное дело. Как правило, они рассказывают про ст.159.1 (прим 1) и ст. 177 УК РФ - да бывают случаи, что они подают заявления в МВД, но в 97% им отказывают. Это связано со статьями - в МВД трактуют по закону, а не как МФО по интересу. Кратко - ст.159.1 - если при займе были предоставлены подложные документы, ст.177 - займ в крупном размере (2 млн.) - к вам не применим вообще.

Часто под видом сотрудником полиции звонят взыскатели (МФО) коллекторы, поэтому, возьмите за правило:

1. В любых случаях, Вам было необходимо узнать у звонящего: ФИО, должность, подразделение МВД, контактный рабочий номер телефона (не сотовый), № уголовного дела либо № материала КУСП (если якобы на вас заявление).

Если это все будет озвучено, то с большой долей вероятности - это реальный сотрудник, если нет, то скорее всего - коллектор пытающийся таким способам, что-то взыскать.

2. Позвонить в дежурную часть этого подразделения и узнать, есть ли такой сотрудник и его ли это рабочий телефон. Свяжитесь с ним и выясните вызывал ли он вас или нет. (98% и не вызывал и сотрудника такого нет).

Делайте выводы.

Это мошенники, а не полиция. МВД никому не пишут через ватцап.