Нужно платить взносы в СНТ, если участок находится на их территории? (Решение социально-правовой задачи)

• г. Самара

Мой участок находится на территории СНТ, участок в собственности. Я не пользуюсь ни водой от СНТ, ни электричеством, ни дорогами, у меня всё частное. В СНТ я не состою. Обязан ли я платить взносы в СНТ?

Ответы на вопрос (3):

Алексей, по закону участник садового товарищества обязан платить членские и целевые взносы, даже если в реальности он садовым участком не пользуется. А если он игнорирует эту обязанность, товарищество вправе взыскать долг в судебном порядке.

Соответствии со ст. 5

Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» лица, владеющие земельными участками, расположенными в границах СНТ, но не являющиеся членами СНТ, обязаны платить взносы.

Споры по размеру взносов могут быть разрешены в судебном порядке в зависимости от конкретных обстоятельств дела.

Здравствуйте. Обязаны, если не пользуетесь добровольно - это ваше право. Вас же никто не ограничил. В судебном порядке снт с вас взыщет все долги еще и судебные расходы.