Как избежать постановки на профилактический учет за распитие пива в неположенном месте у девушки-отличницы и спортсменки?

• г. Москва

Нас с дочерью вызывают на комиссию для постановки на профилактический учет за распитие пива в неположенном месте. Девочка очень хорошая - умница, помощница, отличница, спортсменка; нарушение однократное (пошла с подругами после экзамена в колледже), к тому же через 1,5 мес ей исполнится 18 лет. Как можно предотвратить постановку на учет? Имеет ли смысл не явиться, чтобы потянуть время?

Ответы на вопрос (3):

"Имеет ли смысл не явиться, чтобы потянуть время" - не имеет, так как всегда нужно излагать свою позицию… Сама по себе постановка на учёт, не ухудшает качество жизни, а призваны дисциплинировать и напоминать подростку, что нужно обратить внимание на собственное поведение...

Здравствуйте.

Ваша неявка время не затянет, а только может ухудшить ситуацию. И предотвратить постановку на учёт тоже невозможно. Так что идите и излагацте свою позицию, ссылайтесь на единственное нарушение, его малозначительность и положительную характеристику.

Имеет смысл явиться, возражать, а если поставят, получить решение и обжаловать его по суду

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 24.06.1999 N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" к органам системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних относятся органы внутренних дел.

К категории лиц, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа, относятся, в том числе несовершеннолетние, совершившие правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность (ст. 5 указанного Федерального закона).

Основанием для проведения индивидуальной профилактической работы в отношении несовершеннолетних, являются обстоятельства, предусмотренные ст. 5 указанного Федерального закона, если они зафиксированы, в том числе в постановлении руководителя следственного органа, следователя, органа дознания или начальника органа внутренних дел, а также в постановлении комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (п. 3 ст. 6 указанного Федерального закона).

В соответствии с п. 49.1.3 Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД России от 15.10.2013 N 845, на профилактический учет с заведением УПК ставятся несовершеннолетние, совершившие правонарушение, в том числе до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность.