Холодная война с онлайн банком - как решить проблему с задолженностью и просроченным кредитом?
398₽ VIP

• г. Тула

Имеется задолженность перед одним известным онлайн банком.В 2016 году проиграл им суд, в том же году банк получил исполнительный лист на взыскание. Приставам лист не был подан все это время. В 2020 году банк вновь подал в суд, но по моему ходатайство иск был отклонён, т.к. есть решение суда от 2016 года. В результате у нас сейчас холодная война. Они отдали долг дочке-коллектора, которые не могут с ним ничего сделать, у меня в БКИ висит просроченный кредит. Какие возможны варианты развития ситуации для снятия с меня задолженности?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте.

Никаких вариантов.

Этот кредит так и будет висеть в БКИ еще 6 лет.

Здравствуйте, Станислав Николаевич! Если не собираетесь погашать долг (ст.309 ГК РФ), то согласно требованиям Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 218-ФЗ "О кредитных историях" данные в бюро кредитных историй останутся. Т.е. Вы либо погашаете долг и рискуете, что банк подаст на довзыскание процентов, либо ничего не делаете в части погашения долга, а просто формируете новую кредитную историю, беря новые займы и кредиты. Снять же задолженность произвольно нельзя без банкротства. В ряде случаев есть право подать заявление о признании Вас банкротом в арбитражный суд по месту жительства с документами из Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Но нужно будет уплатить госпошлину 300 рублей, внести вознаграждение фин. управляющего 25 т.р. и иметь суммы на расходы на ведение дела.

Здравствуйте!

Вы можете письменным запросом обратиться в БКИ для снятия с Вас задолженности и приложите копии документов, но в связи с тем что кредит так и не был оплачен, снять задолженность сейчас скорей всего откажут.

Холодная война будет продолжаться до тех пор пока не пройдет 10 лет! На основании Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О кредитных историях"

Статья 7. Хранение и защита информации

1. Бюро кредитных историй обеспечивает хранение кредитной истории в течение 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории. Кредитная история аннулируется (исключается из числа кредитных историй, хранящихся в соответствующем бюро кредитных историй):

1) по истечении 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории;

2) на основании решения суда, вступившего в силу;

3) по результатам рассмотрения указанного в части 3 статьи 8 настоящего Федерального закона заявления субъекта кредитной истории в случае, если по результатам рассмотрения такого заявления принято решение о полном оспаривании информации, содержащейся в его кредитной истории;

4) на основании обращения источника формирования кредитной истории, получившего копию акта Банка России о проведении контрольного мероприятия, предусмотренного частями четвертой и восьмой статьи 73.1-1 и частями седьмой и десятой статьи 76.5 Федерального закона от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", в случае, если в рамках проведения такого контрольного мероприятия совершены действия, информация о которых подлежит направлению в бюро кредитных историй в соответствии с настоящим Федеральным законом.

1.1. Центральный каталог кредитных историй обеспечивает хранение информации о бюро кредитных историй, в котором сформирована кредитная история субъекта кредитной истории, до получения сообщения от бюро кредитных историй об аннулировании кредитной истории субъекта кредитной истории.

(часть первая.1 введена Федеральным законом от 21.07.2005 N 110-ФЗ)

1.2. В случае, установленном частью 8 статьи 12 настоящего Федерального закона, Центральный каталог кредитных историй обеспечивает хранение переданных ему кредитных историй до передачи их в бюро кредитных историй, но не более пяти лет со дня передачи ему таких кредитных историй. По истечении указанного срока соответствующие кредитные истории аннулируются.

(часть первая.2 введена Федеральным законом от 21.07.2005 N 110-ФЗ)

3. Бюро кредитных историй, его должностные лица, пользователи кредитных историй, финансовые управляющие несут ответственность за неправомерное разглашение и незаконное использование получаемой информации в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

4. Совокупность информации, указанной в статье 4 настоящего Федерального закона, полученной бюро кредитных историй в порядке, предусмотренном статьей 5 настоящего Федерального закона, является ограниченно оборотоспособным объектом.

5. Предоставление информации в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, не является нарушением служебной, банковской, налоговой или коммерческой тайны.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Станислав Николаевич, доброго дня!

К сожалению, в Бюро кредитных историй долг еще будет "числиться".

Согласно официальной информации Банка России:

кредитная история хранится в бюро кредитных историй в течение 10 лет со дня последнего изменения содержащейся в ней информации. Удалить что-либо из нее нельзя.

https://cbr.ru/faq/credit_h/

Ответ актуален на 21.05.2021 г. Поскольку с 2022 года вносятся изменения.

Согласно статье 7 ФЗ " О кредитных историях" от 2004 года в последней редакции:

Центральный каталог кредитных историй обеспечивает хранение информации о бюро кредитных историй, в котором сформирована кредитная история субъекта кредитной истории, до получения сообщения от бюро кредитных историй об аннулировании кредитной истории субъекта кредитной истории.

Бюро кредитных историй, его должностные лица, пользователи кредитных историй, финансовые управляющие несут ответственность за неправомерное разглашение и незаконное использование получаемой информации в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Оснований для аннуляции истории в БКИ по кредитному договору к сожалению нет.

С уважением!

Здравствуйте, можете добровольно погасить задолженность перед банком и тем самым самостоятельно улучшить свою КИ. То, что в отношении вас нет исполнительных производств либо не удерживаются денежные средства по исполнительным листам не означает, что вы чисты перед БКИ. Банк уже слил про вас плохую информацию, есть решение суда и этого уже достаточно, чтобы ваш рейтинг там понизить.

Но вы можете попробывать следующий вариант:

Вам следует написать заявление, которое будет содержать информацию о несоответствии данных в бюро.

Отправьте его почтой в то БКИ, которое его сформировало. Если БКИ признает вашу претензию обоснованной, оно самостоятельно может поправить данные и восстановить хорошую кредитную историю.

Вы зря считаете, что в вашей ситуации есть какие то варианты для снятия с вас задолженности. Сам по себе долг у вас не рассосется. А информация о Вашем долге будет храниться в БКИ 10 лет-Сейчас период уменьшен до 10 лет на основании ч.1 ст. 7 Федерального закона "О кредитных историях" от 30.12.2004 N 218-ФЗ.

1. Бюро кредитных историй обеспечивает хранение кредитной истории в течение 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории

Работодатели стали чаще запрашивать кредитные истории как потенциальных, так и действующих сотрудников. Этот тренд пришел в нашу страну с Запада, где подобная практика получила широкое распространение. Кто использует ее в России, кому может грозить проверка кредитного досье и могут ли данные в нем стать поводом для увольнения или отказа в приеме на работу?

Кредитными историями интересуются в основном крупные работодатели - производственные, финансовые, логистические, строительные, торговые компании. Часто это представительства или филиалы иностранных игроков, которые активно используют эту практику в своих структурах по всему миру. Но есть и российские компании, взявшие подобный опыт на вооружение.

Запросы делаются в рамках проверок служб безопасности. Получить кредитную историю потенциального или действующего сотрудника работодателю не так просто. Во-первых, нужно иметь на это его разрешение. Во-вторых, бюро кредитных историй (БКИ) предоставляют такую возможность не всем компаниям.

В Объединенном кредитном бюро (ОКБ) перед подключением к сервису проверки кредитных историй новой компании также в обязательном порядке проводится дополнительная комплексная проверка благонадежности. "Информацию из нашего бюро работодатель сможет получить после заключения отдельного договора, имея на руках согласие сотрудника на проверку, а также выполнив требования по защите и обработке персональных данных. Сейчас к сервису запроса кредитных историй, который мы предоставляем вместе со СПАРК-Интерфаксом (система проверки контрагентов), подключены около 100 компаний", - сообщил Николай Мясников, исполняющий обязанности генерального директора ОКБ.

Если работодатель удовлетворяет требованиям БКИ и сотрудник дал разрешение на запрос кредитной истории, то ему будет доступна вся информация, которая упоминается в законе о кредитных историях.

Некоторые работодатели не ограничиваются разовым запросом кредитной истории, а ставят сотрудников на мониторинг, чтобы отслеживать изменения в их досье.

С другой, наличие долгов часто лишает людей свободы, вызывает чувство тревожности, ухудшает настрой и понижает общую работоспособность.

И это, конечно, может вызывать у работодателя вопрос - нужен ли такой сотрудник в команде.

У работодателя может возникнуть мнение о неблагонадёжности сотрудника, потому снять с должности, опираясь только на неоплаченные кредиты нельзя, но найти другие способы " убрать сотрудника" можно. Смотрите ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Невнимательно прочитала, вопрос, ответ неверный, извиняюсь.

Добрый день. Данный вопрос регулируется Федеральным законом от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О кредитных историях"

1. Бюро кредитных историй обеспечивает хранение кредитной истории в течение 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории. Кредитная история аннулируется (исключается из числа кредитных историй, хранящихся в соответствующем бюро кредитных историй):

1) по истечении 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории;

Вам нужно ждать 10 лет.

Здравствуйте, Станислав Николаевич

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О кредитных историях"

1. Бюро кредитных историй обеспечивает хранение кредитной истории в течение 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории.

Но Вы можете улучшить свою кредитную историю, если возьмете какой-то товар в кредит и будете платить строго в соответствии с графиком платежей, не допуская ни просрочек, ни досрочного погашения. Даже если вы возьмете микроволновку и будете в состоянии заплатить за нее сразу, рассчитайтесь строго в соответствии с графиком платежей и Ваша кредитная история заметно улучшится.

С БКИ-никак. А по факту у Вас ее нет, раз в взыскании отказано и никакие коллекторы ничего сделать не смогут. Даже в суд подать не смогут.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Станислав Николаевич!

С имеющимся рещением суда сложно что-то сделать. Либо погашать долг.

Либо у Вас страдает кредитная история. Можно, конечно,10 лет прождать. Но это не самый лучший вариант. Кредитная история аннулируется (исключается из числа кредитных историй, хранящихся в соответствующем бюро кредитных историй) по истечении 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории.

Ну или еще один вариант - подать на банкротство. Тогда долги спишутся.

ст.309 ГК РФ), ст.7 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 218-ФЗ "О кредитных историях, Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".