Можно предложить следующие варианты заголовка:\n\n1. Как правильно обжаловать решение суда в апелляционном порядке через мирового судью?\n2. Резолютивная часть решения суда - что это значит и как действовать дальше?\n3.

• г. Иваново

Получила сегодня из суда решение резолютивную часть. В ней указано, что решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке через мирового судью в течении месяца с момента вынесения решения в окончательной форме. Что это значит и получается это ещё не окончательное решение суда? И ещё вопрос мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в течении 15 дней, я получила письмо 19 мая, а решение вынесено 6 мая. Прлучается я уже не успеваю?

Ответы на вопрос (7):

Мотивированное решение - это решение суда в полном объеме. Оно изготавливается в течение 5 дней со дня оглашения решения в краткой форме.

Так что вы все прекрасно успеваете. ЦЕлый месяц у вас.

Спросить
Пожаловаться

Анастасия, все не совсем так.

Вам нужно написать заявление мировому судье о выдаче Вам решения суда в окончательной части (с мотивировкой) и подать апелляционную жалобу. Срок у Вас для подачи жалобы - 1 месяц. С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон четко говорит:

Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:

1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;

2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

5. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Такой порядок обжалования установлен ст. 321 ГПК РФ и означает, что судья может вначале подготовить резолютивную часть (удовлетворить или отказать в иске), а затем уже составить полное решение, в котором объяснить, почему иск удовлетворен или нет. Срок на обжалование исчисляется с момента, когда изготовлено окончательное решение с мотивировкой, жалобу Вы можете подать уже сейчас, а после того, как получите мотивированное решение, дополнить жалобу, если будет необходимость.

Спросить
Пожаловаться

Просите полное решение суда, жалобу подаете на адрес мирового судьи.

Спросить
Пожаловаться

Получается мне сейчас нужно написать заявление по получение полного решения суда? А как оно придёт уже подать аппеляцию в районный суд? А что означает через мирового судью?

Спросить
Пожаловаться

Анастасия, это означает, что жалобу Вы подаете в районный суд, но относите саму жалобу мировому судье.

То есть в самой жалобе пишете - "в районный суд".

Помните - жалоба должна быть очень грамотно составлена, районный суд будет внимательно изучать все доводы.

Спросить
Пожаловаться

Вы должны написать заявление о составлении мотивированного решения суда. Согласно ст. 321 ГПК РФ апелляционные жалобы, представления подаются через суд, принявший решение. Если решение принял мировой суд, то апелляционная жалоба передается через суд. Суд первой инстанции по истечении срока обжалования направляет дело с апелляционной жалобой в суд апелляционной инстанции.

Спросить
Пожаловаться

В Решении суда сказано что... Решение может быть обжалованов В... городской суд в течении месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через мирового судью... Окончательная форма-это решение суда или мотивированное решение суда?

Помогите, пожалуйста разобраться. В решении суда указано следующее: « Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Волжский городской суд Волгоградской области в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья:

Справка: мотивированное решение изготовлено 8 июня 2022 года». Суд был проведён 1 июня. Получается, что решение вступит в силу 8 июля, а не 1? Спасибо.

24.02.14 г. мировым судом было вынесено решение (резолютивная часть), в котором судья указала, что оно может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения суда В ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ ФОРМЕ. 17.03.14 г. тем же судом было вынесено дополнительное решение (по инициативе суда – в части взыскания государственной пошлины), в котором вновь указано, что оно (дополнительное решение) может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия РЕШЕНИЯ суда В ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ ФОРМЕ. Кроме того, в этот же день (17.03.14 г.) мною, истцом по данному делу (выигравшая сторона) было получено решение суда (на 6 листах), но ни в одном документе (решение, решение-резолютивная часть, дополнительное решение) не указана дата вынесения решения суда в окончательной форме.

Возникают вопросы:

1. когда истекает срок обжалования решения?

2. когда истекает срок обжалования дополнительного решения?

Помогите разобраться. Суд вынес решение и написал что. Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Городском суде, через мирового судью в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме. Получаеться писать жалобу в городской суд, а не в мировой?

В решении мирового суда указано, что решение может быть обжаловано через мирового судью в течение одного месяца со дня изготовления в окончательной форме.

Звоним секретарю суда, та говорит, что один месяц со дня вручения решения ответчику. А по почтовому уведомлению стоит отметка о вручении - более поздняя дата. Т.е. решение изготовлено в окончательной форме 12.02, а вручено 30.02

Получили решение суда письмом. В нем указано, что данное решение может быть обжаловано в течение месяца со для изготовления решения в окончательной форме. После мелким шрифтом приписка Мотивированное решение изготовлено 17 ноября 2014 года. Что является окончательным решением, и что означает мотивированное решение.

Мировой судья вынес решение 18 мая 2021 года. Решение судьи может быть обжаловано в апелляционном порядке в течении месяца.

Вопрос: какой последний срок для подачи апелляционной жалобы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я выиграл суд у коммунальщиков. Решение не вступило в законную силу. В решении написано следующее: лица участвующие в деле в праве обратиться в суд с заявлением о составлении мотивированного решения суда в течение пяти дней со дня подписания резолютивной части решения суда, решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в областной суд путем подачи жалобы через районный суд в течение пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения суда по заявлению лиц, со дня принятия решения в окончательной форме. Сейчас решение передано в архив. Вопрос: как получить окончательное решение, если ответчик не появлялся в суде, не было возражений. Хочу получить не копию, а окончательное решение, что бы дать ход решению суда.

С Уважением Сергей.

По моему делу (я истец) о взыскании денежных средств в упрощенном порядке судья приняла решение отказать, его мне прислали по почте. Сроки уже были затянуты – я получила письмо из суда с уведомлением на 20 й день от даты принятия решения.

В нем также указано, что заявление о составлении мотивированного решения суда может быть подано в течение пяти дней со дня подписания резолютивной части решения суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства. Решение суда по делу, рассмотренному в в порядке упрощенного производства вступает в законную силу по истечение 15 дней со дня его принятия если не поданы апелляционная жалоба, представление. Решение по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции в течение 15 дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированно решения суда по заявлению лиц, участвующих в деле.. - со дня принятия решения в окончательнй форме.

Что в этой ситуации я могу предпринимать, чтобы повлиять на принятие положительного решения по делу и в какой последовательности: ознакомиться с делом, запросить мотивированное решение суда, подавать на пропуск срока, подавать измененный новый иск и т.д.?

Состоялось судебное заседание по гражданскому делу об изменении размера алиментов в твердой денежной сумме. Суд решил отказать. Я могу подать апелляцию. Но в решении написано:1. Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ленинский районный суд через мирового судью в течении месяца,2. а в случае подачи мировому судье заявления о составлении мотивированного решения, в течении месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. Подскажите какой случай мне необходимо выбрать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение