Соседи расширились за счет нашего участка - как доказать, что территория изначально наша?

• г. Барнаул

Приобрели землю в деревне, дом с учёта снят, остались развалины (шифер и прочее). Салим огород каждый год, забора нет, с обеих сторон участки жителей. Так вот суть вопроса, в этом году приехали, а соседи, на нашу территорию залез чужой забор, то есть соседи за счёт нашего участка немного расширились (метров на 5-7). Межевого плана ни у нас, ни у соседей нет. Позвонила в БТИ сказали, не чем помочь не могут. Межевание проблему не решит. Как нам быть? Как доказать, что эта территория изначально наша?

Ответы на вопрос (8):

Спор разрешается в судебном порядке.

Ищите первичные документы в поселковой администрации.

ИСковое заявление в суд об устранении препятствий в пользовании, сносе забора установлении границ земельного участка.

Да, это понятно, что в судебном порядке. Но как мне доказать, что они залезли на границы моего участка?

Будете проводить землеустроительную экспертизу.

Границы можно установить только с помощью суда? Есть же документ утверждающий, что определённые сотки, а их забор уменьшает размер соток.

Добрый день!

Вам нужно составить и подать исковое заявление в суд в порядке ст.131 ГПК РФ.

Я же сказал: путем судебной землеустроительной экспертизы.