Через сколько лет можно продать дом купленный за материнский капитал.

• г. Кемерово

Через сколько лет можно продать дом купленный за материнский капитал.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Елена

У вас нет ограничений в сроке распоряжения собственностью

Вам нужно получить разрешение опеки на продажу ст.37 ГК.

Продажа жилья, доля в котором принадлежит несовершеннолетним детям, возможна только с предварительного письменного согласия органов опеки и попечительства.

И для того чтобы его получить, надо подтвердить то, что имущественные интересы несовершеннолетнего не будут ущемлены в результате сделки. Скорее всего, в рассматриваемой ситуации от родителей потребуют одновременного проведения двух сделок: по продаже дома и приобретению детям нового жилья. При этом несовершеннолетние должны получить долю в праве собственности в покупаемом жилье не меньше той, которая принадлежит им в продаваемом доме.

Если опека удостоверится, что интересы детей не ущемляются, а для этого может быть организован выезд по текущему и предполагаемому месту их проживания, то разрешение на продажу дома будет выдано через 15 дней с момента подачи заявления.

Отказ в разрешении может быть оспорен родителями в суде. А если орган опеки и попечительства обнаружит, что сделка с недвижимостью от имени несовершеннолетних состоялась без его предварительного согласия, то обратиться в суд с требованием о расторжении договора купли-продажи.

Никаких специальных ограничений по продаже жилья, купленного с использованием средств материнского капитала, законом не предусмотрено. Необходимо лишь предварительно получить согласие органов опеки и попечительства.