Пенсионер-инвалид хочет получить подаренную квартиру - будут ли налоговые обязательства?

• г. Иваново

Скажите я пенсионер инвалид, у меня есть друг у него квартира 12 лет собственности, если он мне её подарит буду ли я платить налог как пенсионер инвалид.

Ответы на вопрос (4):

Инвалидность и пенсионный возраст не освобождают от обязанности уплатить налог на доходы физ. лиц. Вы должны будете уплатить НДФЛ со стоимости квартиры.

Добрый день! Вам придется платить налог. Освобождаются от налога при дарении недвижимости только близкие родственники дарителя.

Здравствуйте!

1. Так как вы не являетесь близкими родственниками, в случае дарения вам квартиры вам придется платить налог на доходы физических лиц - НДФЛ (13% от кадастровой стоимости)

2. Если вы станете собственником квартиры, вы будете обязаны платить налог на имущество физических лиц ("налог на квартиру"). От этого налога освобождены инвалиды 1 и 2 группы, а также пенсионеры.

Срок владения квартирой, как и статус пенсионера-инвалида не влияет на налог, придеться заплатить, дарение совершается не между родственниками, если были близкими родственниками, тогда платить не нужно было.