Как избежать наследственных долгов - советы юристов и пути решения проблемы

• г. Уфа

Полгода назад похоронила супруга. После него остались долги почти на 3 миллиона рублей. Из наследства: полдома (1/2 у меня и 1/2 у него), автомобиль, находящийся в залоге. Страховка смогла покрыть только малую часть задолженности. В наследование я еще не вступила. Если вступлю все долги перейдут ко мне. Некоторые банки уже звонят. Обратилась к юристу, он посоветовал, не вступать в наследство сейчас, а вступить через суд через 3 года, когда банки не смогут требовать долги умершего (видимо по истечению срока исковой давности). Подскажите господа юристы как мне быть? На иждивении дети, дом этот в ипотеке (хотя я исправно плачу), не хочется платить долги, но и в наследство придется вступить, чтобы дом не потерять. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Юристы вам советуют чушь, так как через 3 года в наследство вступить можно ТОЛЬКО через суд при обосновании уважительных причин пропуска вступления в наследство, уважительных причин пропуска у вас нет, через 3 года имущество будет признано выморочным и перейдет вообще государству если у мужа нет других родственников.

Если вы в течение 6 месяцев со дня смерти супруга не совершите действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то через 3 года вы сможете это сделать только при наличии уважительных причин пропуска срока для принятия наследства. При отсутствии таких причин вам не восстановят срок и вы не получите наследство, но и долги не должны будете платить.

Если же вы в течение 6 месяцев примете наследство каким-либо способом (подачей заявления нотариусу или фактически примете наследство), то банки смогут к вам обращаться с требованием об уплате задолженности. Нерегистрация права собственности на наследственное имущество вас не спасёт от уплаты долгов.

Неплохой вариант, но главное грамотно составить иск о фактическом принятии наследства и его обосновать.

В любом случае придется обращаться в суд.

Если не вступите в наследство в течении 6 мес., имущество будет признано выморочным и отойдет гос-ву. При вступлении в наследство все долги переходят на Вас. Нет смысла тогда вступать в наследство, если не покроете долг.

Галина, не переживайте. Вы можете как можно долго не оформлять наследство и не подавать заявление о вступлении в наследство. Так как Вы фактически приняли наследство. По закону у нас два способа принятия наследства ст.1153 ГК РФ

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Так вот, вторым способом Вы уже приняли наследство-оплачиваете ипотеку коммунальные платежи в доме и т.д. поэтому не торопитесь оформлять, можно и через десять лет это сделать, доверьтесь моему приличному опыту в этих делах. А дальше посмотрите. Будут банки на Вас давить ничего никому уне пишите, ни с чем не соглашайтесь. Будет иск в суд, нужно составлять возражение. Если дом единственное жилье, никто не заберет. К тому юристу больше не обращайтесь по этому вопросу - не знает он наследственного права. Более детально можете проконсультироваться сознающими специалистами на сайте.

Добрый вечер, Галина.

К сожалению, с долгами наследодателя Вам, конечно, придется разбираться. Посмотрите ст. 1175 ГК РФ и п. 3. "Ответственность наследников по долгам наследодателя" Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании".

Галина,

Если в доме Вы проживаете, оплачиваете, то наследство приняли фактически. Кредиторы могут не дожидаясь истечения сроков давности установить этот факт в судебном порядке и предъявить Вам требования о погашении долгов.

Кроме того, в долгах могут выделить Вашу супружескую долю, если кредиты брались в браке.

Нюансов много может быть и лучше их обсуждать с юристом на консультации.