Как происходит процесс выкупа доли наследства у государства при наличии долгов в банках?

• г. Ижевск

После смерти отца мне по наследству должна достаться 1/8 доля в квартире. Также у отца остались долги в разных банках, переданные коллекторам. Если не вступать в наследство чтобы не платить долги банкам, смогу ли я выкупить эту долю у государства? Как происходит этот процесс выкупа доли? Или всё же лучше вступить в наследство и платить по долгам отца? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Если сумма долга равна или превышает стоимость доли, которую вы получаете, то нет смысла принимать наследство. Выкупить долю в качестве выморочной вы сможете.

Спросить
Пожаловаться

Благодарю! Можно ли до момента вступления в наследство узнать точную сумму долгов отца?

Спросить
Пожаловаться

Да, можно. Обратитесь в банки, с которыми он заключал кредитные договоры, вам сообщат сумму задолженности. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: несколько лет назад начали приватизировать квартиру на четырёх человек (мои папа, мама и два брата, я писал отказ). Приватизацию не закончили, потом мама умерла. Хотели закончить приватизацию, но в администрации нам сказали, что нужно вступить в наследство на мамину долю. А кому вступать не понятно. Кому по закону должна достаться мамина доля? Может ли папа один вступить в наследство на мамину долю? Или все должны вступать в наследство? Могу ли я претендовать на часть маминой доли? Заранее большое спасибо.

Мать должна по кредитам много денег банкам. Часть долга взыскивается с пенсии по ИЛ, часть долга выбивают коллекторы. У матери доля в приватизированной комнате. Имея долги при жизни мама подарила мне свою долю и я единственный собственник.

Вопрос 1-После смерти матери я отказываюсь от вступления в наследство. Смогут ли приставы и коллекторы забрать у меня часть ее доли в комнате?

Вопрос 2-Еще при жизни мамы я продаю свою комнату добавляю денег и покупаю квартиру. Квартиру оформляю только на себя естественно а мать просто прописываю у себя. Смогут ли кредиторы отобрать квартиру, забрать часть доли квартиры, заставить разменять квартиру и отдать долг и тд?

Вопрос 3-Поручителем я не являюсь, от наследства откажусь. Что делать если после смерти матери мне будут надоедать коллекторы (стучать в дверь, искать личных встреч и тд.)вернуть долг матери (типа я ее сын плати по долгам, и она подарила тебе долю своей комнаты имея долги перед банками).

Вопрос 4-законно ли вообще имея долг перед банком или коллекторским агентством при жизни дарить свою долю в комнате родственникам чтобы потом после смерти эта доля не досталась кредиторам, а осталась у родственника. (Родственник отказывается от наследства и подаренная доля в итоге остается у него и кредиторы ничего не получают.)

После смерти отца осталась доля квартиры. Я хочу оставить долю матери. Должен ли я вступать в наследство? Должен ли отказаться от наследства? Или просто нисего не делаю и наследство автоматически перейдет к матери, которая вступит в наследство?

От квартиры мамы, получила 1/4 долю и передала в дар дочери, также дочери досталась 1/2 после смерти мл.брата по завещанию. А ещё 1/4 доля была у ст.брата, но он умер, а наследники отказались от доли, может ли дочь вступить в наследство этой доли? И ещё вопрос, в квартире 10 лет никто не проживает, электричество отключили, а газа нет, за квартиру накопился долг, может ли государство отобрать квартиру за долги?

Квартира в собственности на отца и мать в равных долях. После смерти отца осталось завещание от отца его доли на жену или в случае его неприятия, на дочь. Есть еще сын непенсионного возраста. Как поступить: мать вступает в наследство или вступить в наследсто дочери? В дальнейшем мать хочет оформить дарственную на дочь (или своей доли, или всей квартиры, если вступит в наследство) .как лучше сделать? Сын готов написать отказую от наследства. Через какое время можно оформлять дарственную после вступления в наследство? Спасибо.

Ситуация такая: несколько лет назад начали приватизировать квартиру на четырёх человек (мои папа, мама и два брата, я писал отказ). Приватизацию не закончили, потом мама умерла. Кому по закону должна достаться мамина доля? Может ли папа один вступить в наследство на мамину долю? Или все должны вступать в наследство? Могу ли я претендовать на часть маминой доли? Заранее большое спасибо.

Мы с мужем взяли ипотеку, приобрели квартиру в равных долях. Позже муж умер. Осталась его доля. После смерти мужа я узнала, что муж попал в ДТП, и страховая компания требует с него возмещения страховой выплаты в сумме 2 млн. руб. Я не знаю как быть. Вступать ли в наследство, чтобы получить долю по квартире? Тогда я получу по наследству и долг по страховой? Или можно приобрести долю по квартире каким-то иным способом? Жить мне и детям больше негде. Передаётся ли по наследству такой долг? Или его можно как-то оспорить, не принять? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована на 5 человек. Доля отца-1/5 квартиры. В наследство долей отца после его смерти в 2003 г никто не вступил. Наследники-жена, две дочери, сын.Какие доли наследства имеют каждые из них? Как сейчас вступить в наследство? Можно ли отказать детям в доле наследства, если они не проживали совместно с отцом в данной квартире?

1/2 доля дома принадлежащая брату в аресте за долги по алиментам (долг большой), я не могу вступить в наследство после смерти отца на другую 1/2 доли по завещанию. Могут ли выставить на продажу дом или 1/2 долю брата. Это его единственное жилье, но более 5 лет он там не проживает, сбежал в Россию. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение