Как происходит процесс выкупа доли наследства у государства при наличии долгов в банках?

• г. Ижевск

После смерти отца мне по наследству должна достаться 1/8 доля в квартире. Также у отца остались долги в разных банках, переданные коллекторам. Если не вступать в наследство чтобы не платить долги банкам, смогу ли я выкупить эту долю у государства? Как происходит этот процесс выкупа доли? Или всё же лучше вступить в наследство и платить по долгам отца? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Если сумма долга равна или превышает стоимость доли, которую вы получаете, то нет смысла принимать наследство. Выкупить долю в качестве выморочной вы сможете.

Благодарю! Можно ли до момента вступления в наследство узнать точную сумму долгов отца?

Да, можно. Обратитесь в банки, с которыми он заключал кредитные договоры, вам сообщат сумму задолженности. Всего доброго.