Возврат страховой премии за отказ от страховки GAP при досрочном закрытии автокредита - возможно ли это на основании ФЗ 483?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли вернуть часть страховой премии за отказ от страховки GAP по истечению 14 дней при досрочном закрытии автокредита (кредитный договор заключен 30.10.2020.) на основании ФЗ 483, при условии, что в тело кредита включена страховая премия за GAP, но нигде не прописанно об обязательном страховании потGAP?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вам нужно подавать досудебную претензию с требованиями расторжения договора страхования и возврата денежных средств.

Вообще это возможно и такова позиция закона. Федеральный закон от 27.12.2019 N 483-ФЗ "О внесении изменений в статьи 7 и 11 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)" и статью 9-1 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Вот статья на данную тему Подробнее ➤