Арест на карте банка Открытие - что делать, если зарплата исчезнет?

• г. Красноярск

У меня на карту банка "Открытие" наложен арест. На счету-102000. На эту карту мне приходит зп. Получается, что у меня будет списываться вся зп? В таком случае, я, имея одного несовершеннолетнего ребенка и второго ребенка, обучающегося очно, в другом городе, остаюсь абсолютно без средств к существованию? Так может быть? Если так не может быть, как мне нужно поступать в моем случае?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Арест наложен на основании судебного приказа?

Если карту арестовали судебный приставы, то:

1. Берете справку у работодателя о том, что на конкретную карту перечисляется заработная плата.

2. Пишите заявление приставу о снятии ареста с карты и о возврате излишне удержанных денег с приложением этой справки. Рассмотреть обязаны в срок 10 дней. Заявление сдаете с обязательно отметкой о получении.

3. Если арест не снимут - пишите жалобу вышестоящему руководству, прокурору или в суд (лучше в суд).

Из заработной платы можно удерживать не более 50%. Кроме того нельзя чтобы у должника оставалось менее прожиточного минимума.

Кроме того, если с вас взыскали долг судебным приказом - его нужно отменить. Возможно, что по части долга срок исковой давности прошел и его можно уменьшить.

Оформите карту в другом банке и получайте з.п. там. Пристав имеет право забирать с з.п. только 50%. Квартиру у Вас ни кто не заберёт 100% это всё пугалки.