Как запросить выписку у держателя реестра акционеров - советы по обращению и поиску контактов

• г. Ростов-на-Дону

Как именно обращаться к держателю реестра акционеров с требованием о выдаче выписки?

Знаю по ЕГРЮЛ все реквизиты и головного офиса в Москве и филиала в Волгограде, который ближе к Ростовской области.

Ответы на вопрос (3):

Для получения выписки из реестра акционеров нужно составить официальный письменный запрос реестродержателю на предоставление выписки. В выписке необходимо написать «прошу предоставить выписку из реестра соучредителей АО (ПАО) с указанием количества и номинальной акций». В запросе нужно указать способ получения выписки: по почте, факсу, электронной почте, лично. Подать такой запрос можно лично, по почте, или через своего представителя по доверенности. Запрос должен содержать подпись уполномоченного заявителя (бенефициара или номинального держателя).

Такого требования закон не содержит.

Если держатель реестра не предоставляет выписку из реестра акционеров, он обязан направить Вам уведомление об отказе в проведении такой операции. Уведомление должно содержать причины отказа. Срок направления такого уведомления – не позднее трех дней с момента обращения.

Впоследствии этот отказ можно будет обжаловать в судебном порядке.

Я слышал, что в заказное письмо надо вложить копию всех страниц моего паспорта да ещё заверенных нотариусом?