Тяжкое преступление - как защитить свои права после нападения соседа на моего отца

• г. Ижевск

Мой отец получил серьезные травмы от соседа, скоро суд по уголовному делу, тяжкие телесные, нужно подать икс на моральный ущерб, очень серьезные последствия, отсутствие зубов, всё лицо в шрамах + проблемы со здоровьем. Кто может помочь, хотя бы подсказать как действовать дальше?

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Вы можете заявить гражданский иск в уголовном процессе.

В данном случае нужно будет подавать иск в судебном порядке, составить его нетрудно, я вам готов помочь

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Готовьте на основании материалов дела иск, а затем просите следователя или суд признать отца гражданским истцом и рассмотреть иск в рамках уголовного дела в порядке ст.44 УПК РФ. Иск следует приобщить к материалам дела.