Как вернуть права на первого ребенка и изменить ситуацию с алиментами - опыт и советы

• г. Воронеж

У меня такой вопрос я Лишена прав на первого ребёнка и хочу возобновить его но алименты я не платила и на мне висит долг но сейчас я замужем и двое детей маленьких я поэтому не платила нету возможности пока алименты платить. Муж работает дом есть но не наш лично а мужа бабушки сейчас всё стабильно с мужем в Официальном браке. Скажите как и с чего мне начать что бы вернуть ребёнка? И возможно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Начать нужно с погашения задолженности по алиментам. Если есть основания, Вы можете обратиться с иском о снижении размера задолженности по ст. 114 СК РФ.

С задолженностью по алиментам вам будет несколько сложнее восстановить родительские права. Восстановление родительских прав возможно только в судебном порядке. Об этом прямо говорится в статье 72 Семейного кодекса России. Для того, чтобы вернуть права на ребенка необходимо подготовить и подать в суд исковое заявление. Дела о восстановлении родительских прав рассматривают районные суды по месту жительства второго родителя или опекуна ребенка. Попробуйте, обратитесь в органы опеки для предоставления вам бесплатного юриста, чтобы правильно составить заявление.

Там 8000 т у меня нет таких денег, а если не погасить задолженность я не смогу сына вернуть? Просто нет возможности с иском обратится сын сейчас в другом городе за 2000 км от меня а что бы с иском обратится мне надо туда поехать а возможности совсем нету. Сейчас сын воспитывается с моей мамой и они собираются в гости ко мне приехать я хочу тут попробовать вернуть своего сына как мне это сделать?