Расстояние от водоотводной канавы между соседними участками - какое устанавливает закон и что делать в случае нарушения

• г. Кемерово

Каким документом регламентируется расстояние от водоотводной канавы между соседними участками до забора и до постройки на фундаменте. Соседи выкопали дренаж шириной 3 м и глубиной более 1,5. С нашей стороны земля осыпается и падает забор, а также по стене хозблока пошли трещины. Муж засыпал часть дренажа, но канавку для стока вода оставил. Соседи написали жалобу. Администрация выписала предписание все очистить. И никого не волнует что у нас падает забор и трещины по стенам строения, т.к. мы не жаловались никуда. Подскажите какие должны быть расстояния от канавы до забора и постройки.

Ответы на вопрос (2):

Расстояние от основания забора до верхней грани дрена должно составлять от 50 — 60 см.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что границе участка находится хозблок на фундаменте, оформленный БТИ, а канаву выкопали практически до фундамента. Глубина канавы около 1,5 м, Ширина - 3 м., земля постоянно осыпается. По стенам хозблока пошли трещины. Мы хотим засыпать часть канавы.

Спросить
Пожаловаться

Соседи засыпали дренажную канаву между участками. До этого обновили забор, который стоял на моей территории. Уговор был таким что забор можно поставить на моей стороне при этом дренажа остаётся с их стороны.

Вдоль дороги, сточные канавы, где стоят дома! Мы с мужем и соседи вдоль этой дороги проложили дренажи (трубы) для стока воды, чтобы не затопляло земельные наши участки! Крайний Один сосед отказывается это делать, он просто засыпал эту канаву землей! Как быть остальным, и куда можно написать жалобу на него, чтоб он сделал этот дренаж?!

Сосед прорыл водоотводящую канаву в проезде к нашим участкам на расстоянии 40 см от нашего забора, грунт начал осыпаться, угроза нашему забору. Существуют ли нормы на расстояние от забора до уличной водоотводящей канавы?

На каком расстоянии от забора можно (и на каких основаниях) копать дренажную канаву? Ситуация такая: сосед прямо по границе нашего участка (ИЖС) копает канаву для отвода воды со своего участка. Планируем ставить забор, но в постоянно заболоченной канаве это невозможно. Его земля является "проходом" между нашим и соседним участками (Ширина 2,9 м). Он взял этот проход в аренду. Есть ли нормативы предусматривающие отступы от границы соседнего участка для копки подобных канав. ?

Соседи выкопали канаву под забором в итоге вода стоит и никуда не уходит, земля после зимы осыпается прямо в воду и забор с нашей сторона скоро упадет. Что делать и куда обращаться?

Соседи поставили забор перед дренажной канвой между участками. Теперь в нашем заборе вдоль улицы дырка. Соседи не разрешают присоединить наш забор с улицы - к их забору, ссылаясь, что должен быть доступ к дренажной канаве для ее чистки правлением, данную КАНАВУ всегда чистят сами дачники. Теперь канава на нашем участке да еще с дыркой в заборе, заходи кто хочет. КАК быть. Можем ли мы по согласованию с соседями дренажную канаву оставить у нас на участке с наши обслуживанием и как их убедить сделать заборы вдоль улицы сплошной линией.

Сосед очень близко к забору поставил летний душ (меньше одного метра). Подскажите пожалуйста какое должно быть расстояние от забора до летнего душа. Каким СНиПом это расстояние регламентируется и какие права ущемляются при несоблюдении соседом вышеуказанного расстояния.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дачный участок граничит с тремя другими участками. С одной стороны стена дачного домика расположена на линии забора и по сути является границей между участками. Законно ли это? В этой стене было вырезано окно, и соседи начали возмущаться, мол засудим. Говорят либо окно заколотить, либо забор вплотную ставить, чтоб выше окно не видно было. Есть ли у них основания для искового заявления? Каким нормативным документом регламентируется высота забора и расстояние от постройки?

Дача находится в Тверской области. Вода грунтовая близко, по весне долго стоит на участке. Наш участок самый крайний. Самостоятельно сделали дренажные канавы по периметру. По забору соседи соединили свою дренаж. Канаву с нашей и вывели трубу со сточно-хоз водой в свою дренаж канаву близко к нашей. Живут там постоянно. У нас в канаве всегда вода! Могу ли я убедить их сделать септик для сточной воды. Заранее спасибо.

Сосед засыпал дренажную канаву между участками и поставил забор на нашей стороне. На нашем участке постоянно вода. В нашем СНТ это обычное явление. Участком невозможно пользоваться. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение