Можно ли построить баню на своём участке по своему проекту, то есть не заказывая проект в проектную организацию.

• г. Смоленск

Можно ли построить баню на своём участке по своему проекту, то есть не заказывая проект в проектную организацию.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Леонид.

Вы вправе строить что угодно.

Только необходимо строить в рамках СНИПов и Грабостроительного кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Можно.

Ст.48 ГрК не требует проекта на объекты ИЖС.

ГрК РФ Статья 48. Архитектурно-строительное проектирование

3. Осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, садового дома. Застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку проектной документации применительно к объекту индивидуального жилищного строительства, садовому дому.

Спросить
Пожаловаться

Должен ли в обязательном порядке проект планировки территории предшествовать проекту межевания территории? Можно ли произвести проект межевания территории без проекта планировки территории.

Выграли аукцион при начале работ нам не выдали проектную докуменацию. Проекта небыло. Проект сделали сами. Работы выполнили согласно техэаданию. А теперь хотят чтобы сдали по проекту. Как в этом случае поступить.

Буду признателен если проконсультируете по поводу авторских прав в интернете.

У меня интернет каталог в котором размещаются готовые проекты зданий.

В каталоге я создаю страницу с проектом и указывают ссылку и контактную информацию о проектной организации которая сделала проект.

К примеру если я взял информацию о проекте с другого сайта или другой официальной информации (сайт Минстроя России) указал информацию о том кто выполнил проект и как с ним связаться.

Нарушаю ли я их права, если по какой либо причине я их не известил, что разместил их проект на своем сайте?

Уточню я размещаю не сам проект, а краткую информацию о проекте, планы, фасады, описание проекта.

Есть ли какой-то срок годности у газового проекта? В проекте стоит печать что т\у действует 2 года, а вот проект и есть ли ссылки на которые можно сослаться что проект бессрочен.

В интернете в свободном доступе нашел проект дома, незначительно изменил фасады дома, полностью изменил планы. Могу я построить себе дом по измененному проекту не нарушая авторские права хозяина измененного мной проекта?

У нас есть проект на строительство прошедший госэкспертизу, но сам проект нам как заказчикам не нравится и мы не хотим строить по нему. Согласно ГК РФ главе 6. статье 49 п.2 пп.3 не обязаны проводить экспертизу проектной документации и инженерных изысканий. Вопрос - обязан ли я строить строго согласно прошедшего госэкспертизу проекта, или я могу заказать новый проект в другой организации и не проводить экспертизу и построить по новому проекту? Есть ли такая возможность согласно статей законодательства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я разработчик игр, но коммерческий проект делаю впервые, соответственно, находятся вопросы, возможно, глупые, по использованию чужой интеллектуальной собственности. Например, будет ли нарушением прав использование в моем проекте незавуалированного текстового упоминания, скажем, персонажа из другого проекта (фильма, игры)? Использование его визуального образа в целях отсылки к другому проекту? Использование музыкальных произведений стороннего исполнителя?

Дом в общедолевой собственности, один собственник подает на другого в суд иск об устранении препятствий в проведении газопровода во дворе по своему проекту, Другой собственник ответчик подает возражения на этот проект и приобщает свой проект. В проекте истца их общая труба проходит по участку ответчика. И это его не устраивает Порядок пользования земельным участком определен. Кто из них должен доказывать, что его проект не нарушает прав другого? И законно ли, что общая труба проходит по участку одного собственника?

Помогите разобраться в ситуации. Планируется к реализации проект. В проекте приветствует технология на которую есть патент. Патент принадлежит фирме "А", "А" как разработчик проекта, реализовать его не может, так как проект крупный собственных средств не хватает, есть договоренность о реализации проекта с фирмой "Б" у которой есть возможность реализовать проект. Вырисовывается следующая схема: фирма Б заходит как генподрядчик и берет на подряд фирму А, условие реализации проекта, наличие патента, у фирмы Б его нет, есть у фирмы А, возможна ли такая схема взаимодействия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение