Как досрочно погасить потребительский кредит и уменьшить оставшийся долг на проценты и страховку?

• г. Томск

Хочу погасить досрочно (на 1 год раньше окончания срока договора) потребительский кредит. Брала его в июне 2019 года. Как уменьшить сумму оставшегося долга (на сумму процентов банку и оставшейся части страховки) ?

Ответы на вопрос (3):

Увы, никак вы её не уменьшите. Фактически вы закроете сумму основного долга и фактически начисленных процентов.

Что касается страховки-можно изучить условия страхования на предмет возврата страховки по случаю погашения кредита (ст. 958 ГК РФ).

Вы можете только страховку за неиспользованный период вернуть.

Ст. 11, Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)"

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)