Можно ли сдавать в аренду свою часть однокомнатной квартиры, находящейся в совместной собственности?

• г. Санкт-Петербург

У однокомнатной квартиры площадью 38 м. кв 2 собственника (близкие родственники) в равных долях. Может ли один из собственников сдавать свою часть квартиры в аренду с согласия второго собственника?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

При согласии второго собственника, да может!

Только возьмите письменное согласие, чтобы потом не возникло дополнительных вопросов.

Один собственник может сдавать часть квартиры только с согласия другого, совместная общедолевая собственность.

- см. ст. 244-247 ГК РФ.

В наем не сдается абстрактная "часть квартиры". Если квартира однокомнатная, то её можно сдать в наем только целиком.

Если второй собственник на это согласится (и найдет иное жилое помещение для собственного проживания), то такое возможно.