Жители Чесменского района вынуждены платить за газификацию, уже выигранную компанией по тендеру?.

• г. Челябинск

Ситуация следующая. В челябинской области Чесменского района в некоторых населенных пунктах планируют проводить газификацию. Уже известна организация, которая выиграла тендер. На прошлой неделе проводили собрание жителей, на котором сказали что проектов на посёлок нет, а него нужно сложится по 8 тыс. руб,совместно сумма получается 400 тыс. руб. Реально ли могут объявлять такие поборы? Ведь если компания уже выиграла тендер, уже получила деньги за газификацию (тем более уже должен быть у них проект). Ранее жители посёлка сталкивались с тем, что когда проводили новый водопровод, тоже говорили нужно платить. А выяснилось, что нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Гликерия!

В рамках президентской инициативы по газификации домов Газпром уточнил, что

На бесплатное подключение могут рассчитывать россияне, чей участок находится от газопровода на расстоянии не более чем 200 метров. Площадь дома критерием для подключения к газопроводу не является. А вот проведение газа внутри участка потребитель в любом случае будет оплачивать самостоятельно. Эксперты считают, что озвученные условия вполне приемлемы.