Я беру под опеку ребенка 16-ти лет. (круглый сирота) Есть ли ему скидка на авиабилет?

• г. Великий Новгород

Я беру под опеку ребенка 16-ти лет. (круглый сирота) Есть ли ему скидка на авиабилет?

Ответы на вопрос (1):

В законе сказано, что детям сиротам до 17 лет 50% скидка на железнодорожные билеты. Но если ребенок является учеником, то Правительство, в 2021 году предоставляет российским школьникам льготы на авиабилеты. Воспользоваться скидкой до 90% на перелет, смогут граждане от 10 до 17 лет обратившись в авиакомпанию, участвующую в государственной программе. Льготы школьникам предоставляются при покупке авиабилетов в эконом-класс, для смены класса удобств необходимо компенсировать разницу между «экономом» и предпочтительным классом. Также следует отметить, что не все компании обязаны продавать льготные билеты, программа действует только при обращении в авиакомпании, имеющие договор с государством.

Гражданин решивший воспользоваться услугами авиаперевозчика и получить льготу по госпрограмме, должен иметь следующие документы: справку из учебного заведения с информацией о форме обучения, типе и принадлежности УЗ к государственным или частным организациям;

свидетельство о рождении, или паспорт.