После смерти мужа и свекрови - что делать с оставленным мотоциклом?

• г. Москва

Жила в гражданском браке. Муж умер, мотоцикл остался. Свекровь умерла позже мужа и оставила мне квартиру. Но, как теперь быть с мотоциклом?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Наследников нету?

Вы ничего не пишете про наследников. Имеются ли они?

Вы наследником не являетесь. Если нет наследников, мотоцикл будет признан выморочным имуществом и отойдёт государству.

Свекровь на вас составила дарственную или завещание? Дело в том, что так как вы являлись гражданской супругой её сына, завещание может быть оспорено родственниками. По поводу мотоцикла, если сроки давности вступления в наследство не вышли, то скорее всего его получит один из ближних родственников вашего покойного супруга. Если таковые имеются. Вы к сожалению не уточнили, как дело обстоит с остальными родственниками?

Продайте на запчасти.

Стоит ли на учете в ГИБДД? или просто продайте.

1.Свекровь фактически приняла наследство сына, в виде мотоцикла, то есть, он стал ее собственностью по наследству.

2. Если свекровь вам написала завещание на все имущество, то в наследство входит и мотоцикл

3. Получайте у нотариуса свидетельство о праве на наследство

4. Если квартира перешла к вам по сделке, без наследства, то берите мотоцикл в свое владение, только по дорогам не ездите

5. Произведите консервацию мотоцикла (покрыть защитным покрытием от коррозии внешне и внутренние полости)

6. Через 8 лет со дня смерти мужа (5 лет + 3 года) обратиться в суд исковым заявлением о признании права собственности в порядке приобретательной давности

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 430-ФЗ)

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, - не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 430-ФЗ)