Каковы права женщины, проживавшей с мужем и свекровью в квартире, приватизированной только на свекровь, после их смерти и появления наследницы?

• г. Санкт-Петербург

Женщина вышла замуж, с мужем и свекровью проживала в квартире свекрови, но в квартире не прописывалась. Квартира приватизирована только на свекровь. Прописаны были только муж и его мать. Через несколько лет умирает свекровь и через несколько месяцев муж. Завещание ни кто не оставил. Через три месяца появляется сестра свекрови и выгоняет женщину из квартиры. Может ли женщина претендовать хотя бы на часть квартиры мужа (свекрови).

Ответы на вопрос (4):

теоретический может, а так необходимо изучать документы.

Здравствуйте, после смерти свекрови если кроме сына нет наследников первой очереди, то он является единственным наследником. Если он не вступил в связи со смертью, то здесь применяется статья ГК РФ 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия). Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев. Таким образом супруга единственный наследник

в судебном порядке вы можете быть признаны наследником.

Может вступить ,еще наследники есть?